Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре Александровский бульвар уменьшат для реставрации «Авроры»

Из территории Александровского бульвара исключены площадь перед кинотеатром и участок, который занимает каскадный фонтан.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в краевой столице для реконструкции кинотеатра «Аврора» внесли изменения в решение городской Думы о создании ООПТ природной рекреационной зоны «Бульвар Александровский».

Так, из границ Александровского бульвара исключили территорию, которую занимает каскадный фонтан, а также участок непосредственно перед кинотеатром «Аврора».

Отмечается, что участки, предлагаемые к исключению, не отвечают целям создания ООПТ и не содержат объектов, нуждающихся в особой охране.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в мае 2019 года глава Краснодара и гендиректор компании Галицкого подписали соглашение по восстановлению кинотеатра «Аврора». В восстановление кинотеатра планируется вложить почти 3 млрд рублей. Это самое крупное концессионное соглашение по объектам культурного наследия в России. Все работы планируется завершить к 2024 году.

В августе этого года на встрече с губернатором Сергей Галицкий рассказал, что реконструкция кинотеатра «Аврора» в Краснодаре начнется в 2020 году.

Как рассказал бизнесмен, обследование кинотеатра завершено. Сейчас приводится в соответствие необходимая документация. Кроме того, проект реконструкции находится в разработке у архитекторов. После завершения этих процессов, через шесть-восемь месяцев на объекте уже начнутся внутренние строительные работы.

– Сейчас необходимо провести укрепление конструкций, так как «Аврора» находится в ветхом состоянии. Мы нашли способ как это сделать, не меняя внешнюю составляющую кинотеатра, – добавил бизнесмен.

О трудной судьбе визитной карточки краевого центра читайте в материале «Блеск и нищета краснодарской «Авроры».