Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре на месте старых металлических гаражей построят тротуар

Речь идет о территории по улице Селезнева, 80/1, где после обращения местных жителей специалисты обнаружили семь незаконных гара

Завершить снос планируют до конца недели, после чего на этом месте построят тротуар протяженностью 420 метров.

— Снос самовольно установленных гаражей по улице Селезнева — еще один пример большой работы по наведению порядка в Краснодаре, освобождению земельных участков от металлического хлама. Наша задача не только сносить такие гаражи, но и приводить эти территории в порядок, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Демонтаж проводит краснодарская Служба спасения. Работы планируют завершить до 1 декабря.

— Демонтаж гаражей по улице Селезнева позволит построить тротуар протяженностью 420 метров — от дома № 80/1 к Карасунскому озеру, — уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Как уточнили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства, подрядчик приступит к работам, проект разработали ранее по региональной программе «Развитие сетей автомобильных дорог Краснодарского края». Завершить строительство планируют до конца 2019 года.

Всего за год в Краснодаре демонтировали порядка 430 гаражей.

Напомним, в ночь на 14 ноября произошла авария на сетях холодного водоснабжения по улице Старокубанской, 111. Трубу диаметром 150 мм прорвало под металлическим гаражом, который стоял прямо на коммуникациях. Из-за этого работы не получилось выполнить ночью.

— Эта ситуация — еще одно доказательство, почему нам и дальше необходимо сносить незаконные гаражи, установленные на сетях коммуникаций. И избавляться от таких «наслоений», — сказал тогда глава города Евгений Первышов.

Напомним, в краевом центре активно приводят в порядок площадки, освобожденные от незаконных торговых объектов, гаражей и строительных ограждений. Планируется максимально использовать эти территории для создания пешеходных и зеленых зон, а также расширения тротуаров.