Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае застройщик пойдет под суд за обман дольщиков на 22 млн рублей

Недобросовестному руководителю ООО «КА-Строй» в Каневском районе грозит до десяти лет лишения свободы.

Прокуратура Каневского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении местного жителя. Он, занимая должность руководителя ООО «КА-Строй», похитил деньги дольщиков.

- Мужчину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана), - сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

По данным следствия, руководитель ООО «КА-Строй» с 2015 по 2017 год по договорам участия в долевом строительстве привлекал деньги граждан для возведения многоквартирного дома в станице Каневской, по улице Набережной, 1/6 «А».

Однако исполнять свои обязательства мужчина даже не собирался, дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. Обманутыми оказались 16 дольщиков, которым причинен ущерб на общую сумму более 22 млн рублей.

- От органов предварительного следствия обвиняемый скрылся, его объявили в международный розыск. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - продолжили в прокуратуре. - На имущество обвиняемого, стоимость которого превышает причиненный ущерб, наложены аресты.

Прокуратура района уже передала уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в Каневской районный суд.

- Недобросовестному застройщику грозит до 10 лет лишения свободы с дополнительными наказаниями в виде штрафа в размере до 1 млн рублей, ограничения свободы на срок до двух лет либо без таковых, - заключили в пресс-службе.