Кубанские Новости
Общество

Новые дороги и трамвай: власти Краснодара рассказали о развитии транспортной сети в микрорайоне Гидростроителей

Сейчас специалисты готовят документацию по планировке территорий.

О строительстве Южного скоростного периметра, дороги по проспекту Писателя Знаменского, расширении улицы Благоева и строительстве новой трамвайной ветки вместе с автомобильной дорогой по улице Мачуги говорили на совещании в администрации города, которое провел мэр Краснодара Евгений Первышов.

— По сути, в этот большой микрорайон сейчас только два въезда и выезда, поэтому Гидрострой, особенно в утренние и вечерние часы, стоит в километровых пробках, — отметил Евгений Первышов.

По словам главы города, в первую очередь нужно строить новую трамвайную линию, чтобы жители микрорайона могли выехать из Гидростроя на общественном транспорте в центр кубанской столицы. И второй ключевой проект — строительство Южного скоростного периметра от улицы Бородинской до улиц Шевченко и Адыгейской Набережной. Эта магистраль позволит напрямую попадать практически в центр города.

Сейчас специалисты утверждают необходимые документы по планировке территории для размещения автомобильных дорог и инженерных сетей. Следующим этапом станет проектирование новых и расширение существующих магистралей.

— Утверждена документация по планировке территории для дороги по проспекту имени Писателя Знаменского от улицы Невкипелого до улицы Валерия Гассия. Здесь будет построена двухполосная автомобильная дорога общей протяженностью более 1 км с пешеходными тротуарами, парковочными карманами и сетями наружного освещения, — рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства Владимир Цой. — По этому объекту уже разработан проект, получено положительное заключение госэкпертизы.

Схема строительства дороги по проспекту имени писателя Знаменского.
Схема строительства дороги по проспекту имени писателя Знаменского.
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

По расширению участка улицы Дмитрия Благоева (от Мачуги до дома № 7 по улице Дмитрия Благоева) уже прошли публичные слушания. На них специалисты рассматривали документацию по планировке территории для последующего расширения до четырех полос участка дороги по улице Дмитрия Благоева.

Протяженность реконструируемого участка — 220 метров. На публичных слушаниях поступили предложения и замечания, в соответствии с которыми в проект планировки внесли изменения. Сейчас завершаются работы по утверждению документации, идет разработка проекта расширения дороги.

Проект расширения улицы имени Дмитрия Благоева.
Проект расширения улицы имени Дмитрия Благоева.
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Строительство Южного скоростного периметра (от Бородинской через Валерия Гассия до Старокубанской с двумя мостами в районе парка «Солнечный остров» далее по улице Воронежской с выходом на Адыгейскую Набережную и Шевченко) — самый масштабный из дорожных проектов.

Эта магистраль будет проходить в восточном направлении вдоль поймы реки Кубань с выходом на улицу Горячеключевскую и трассу «Краснодар — Кропоткин — граница Ставропольского края» (рядом с ТРЦ «OZ MALL).

В западном направлении дорога пройдет севернее границы территории дачного некоммерческого товарищества «Нижний казачий хутор», через озеро Старая Кубань на улицу Воронежскую.

Ориентировочные параметры трассы:

  • протяженность автомобильной дороги — 9,6 км;

  • количество полос — 4.

— По нему идет подготовка документации по планировке территории, — уточнили в пресс-службе администрации Краснолара.

Один из приоритетных проектов — строительство трамвайной линии.

Предполагается, что новая трамвайная ветка пройдет от улицы Трамвайной по Мачуги, далее по Автолюбителей, по Невкипелого с разворотным кольцом в районе дома № 160/6 по улице Бородинской.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Также на нескольких участках будет реконструирована автомобильная дорога — в некоторых местах ее расширят до четырех полос и построят новый участок по территории так называемого «Пашковского переката» почти до улицы Бородинской.

Власти крайцентра приняли решение построить трамвайную ветку до улицы Бородинской, а не до ЖК «Мелодия», как планировалось раньше.

Параметры проектируемого объекта:

  • протяженность автомобильной дороги — 4 км 420 м;

  • протяженность трамвайной линии — 4 км 320 м.

Сейчас специалисты корректируют документацию по планировке территории для реконструкции дороги со строительством трамвайной линии и инженерных сетей.

Ранее глава Краснодара Евгений Первышов рассказал о планах по развитию микрорайона Гидростроителей.

- Один из важных проектов — развитие большой территории — так называемой «Ямы». Там уже утвержден проект планировки, его неоднократно показывали, публиковали. Он утвержден городской Думой, - отметил Евгений Первышов.

Глава краевого центра подчеркнул, что в проекте учтены социальные объекты, инженерная инфраструктура и все необходимое для создания комфортной городской среды.

- Сейчас этот документ необходимо довести до собственников земельных участков. Дальше мы будем уже заниматься работой, связанной с изъятием земельных участков под транспортную инфраструктуру, то есть планомерно будем подходить к этой задаче. Не так, как сегодня у нас получилось в ряде районов, в том числе и на Гидрострое — я имею в виду старую застройку. Но и там мы уже завершаем работу над проектной документацией в части расширения дорог и создания возможностей проектирования трамвайной линии, строительстве новых социальных объектов, - заключил мэр.

Ранее стало известно, что заброшенное здание на проспекте Знаменского в Краснодаре станет современной поликлиникой.

- Одна из наиболее острых проблем микрорайона Гидростроителей - отсутствие полноценной большой поликлиники. Существующая критически перегружена. Поэтому здесь построим именно поликлинику. Новую и современную, - сказал Евгений Первышов.

Заброшенное здание на проспекте Знаменского в Краснодаре станет современной поликлиникой.

До конца 2019 года проведут полное обследование и экспертизу четырехэтажного здания, а также подготовят проект завершения поликлиники. К строительству приступят в следующем году.

В апреле мэр Краснодара рассказал о новых детсадах и школах в микрорайоне Гидростроителей.

— К 1 сентября 2020 года мы ставим задачу создать более 400 мест в детских дошкольных учреждениях. Новый большой детский сад на 240 мест по улице Валерия Гассия, построит застройщик за свой счет с последующим выкупом в муниципальную собственность. Второй детсад мы получим после освобождения здания по улице Гидростроителей, 41. Там сейчас находится школа искусств, которая вскоре переедет в новое помещение, и мы проведем капремонт здания, чтобы это был большой просторный детский сад, — рассказал Евгений Первышов.