Кубанские Новости
Общество

Офтальмологи Краевой клинической больницы №1 в Краснодаре прооперировали за пять лет 50 тысяч человек

Более 70% выполненных операций относятся к высокотехнологичным.

Специалисты Краевой клинической больницы №1 оказывают весь спектр офтальмологических услуг, включая диагностику и лечение особо сложных глазных патологий.

– Новые технологии дают возможность пациентам сохранить или восстановить зрение, избавиться от болезни, а после операции – встать на ноги в считанные дни, – сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

В глазном микрохирургическом отделении НИИ-ККБ№1 82 койки. Офтальмологи оказывают круглосуточную экстренную помощь жителям Краснодарского края и России, а также регулярно проводят выездные консультации в районных медучреждениях, уточняет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарский край поставят 387 единиц медоборудования на 1,5 млрд рублей.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и национального проекта «Здравоохранение» на Кубани открыто уже 11 центров амбулаторной онкопомощи, а к 2021 году их будет 18. На их базе специалисты проводят обследования и химиотерапию.

Ранее в Краснодаре в рамках национального проекта для детей закупили суперсовременное медоборудование.

Новое оборудование снимает изображение без расширения зрачка специальными каплями. Исследование бесконтактное, поэтому диагностика сетчатки глаза возможна даже у самых активных маленьких пациентов.

Офтальмологическая камера незаменима при диагностике травм, кератитов, сыпи на поверхности глаза, что особенно важно при обследовании новорожденных, как в условиях клиники, так и при выездном приеме.

Такие камеры будут доступны также в Белореченске, Кропоткине, Лабинске, Краснодаре и других городах края - всего более 30 единиц техники.