Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре строительство дороги по проспекту имени Писателя Знаменского начнется весной 2020 года

Это будет двухполосная автомобильная дорога протяженностью более 1 км.

Мэр Краснодара Евгений Первышов посетил место будущей дорожной стройки.

— Все готово, разработан проект, в следующем году построим здесь дорогу, которая, наконец, станет полноценным проспектом. Тем более, что как раз здесь, по проспекту имени Писателя Знаменского, 3 будет современная поликлиника, здание для которой мы забрали в собственность муниципалитета, — отметил Евгений Первышов.

Евгений Первышов о строительстве дороги по проспекту им. Писателя Знаменского (Гидрострой)
Видео: Краснодар

Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара Владимир Архипов, проект строительства дороги по проспекту имени Писателя Знаменского утвержден. Он прошел государственную экспертизу. К строительству должны приступить весной 2020 года. Планируется, что работы стартуют в апреле и завершатся к концу года.

Здесь сделают двухполосную асфальтобетонную дорогу протяженностью более 1 км, построят сети наружного освещения, обустроят пешеходные тротуары и парковочные карманы.

— Строительство новой дороги позволит сделать прямой проезд для жителей проспекта имени Писателя Знаменского на улицы Невкипелого и Валерия Гассия, — добавили в пресс-службе администрации Краснодара.

Новые дороги и трамвай: власти Краснодара рассказали о развитии транспортной сети в микрорайоне Гидростроителей.

О строительстве Южного скоростного периметра, дороги по проспекту Писателя Знаменского, расширении улицы Благоева и строительстве новой трамвайной ветки вместе с автомобильной дорогой по улице Мачуги говорили на совещании в администрации города, которое провел мэр Краснодара.

— По сути, в этот большой микрорайон сейчас только два въезда и выезда, поэтому Гидрострой, особенно в утренние и вечерние часы, стоит в километровых пробках, — отметил Евгений Первышов.

По словам главы города, в первую очередь нужно строить новую трамвайную линию, чтобы жители микрорайона могли выехать из Гидростроя на общественном транспорте в центр кубанской столицы. И второй ключевой проект — строительство Южного скоростного периметра от улицы Бородинской до улиц Шевченко и Адыгейской Набережной. Эта магистраль позволит напрямую попадать практически в центр города.

Схема строительства дороги по проспекту имени писателя Знаменского.
Схема строительства дороги по проспекту имени писателя Знаменского.
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Сейчас специалисты утверждают необходимые документы по планировке территории для размещения автомобильных дорог и инженерных сетей. Следующим этапом станет проектирование новых и расширение существующих магистралей.

Ранее стало известно, что заброшенное здание на проспекте Знаменского в Краснодаре станет современной поликлиникой.

- Одна из наиболее острых проблем микрорайона Гидростроителей - отсутствие полноценной большой поликлиники. Существующая критически перегружена. Поэтому здесь построим именно поликлинику, - сказал Евгений Первышов.

До конца 2019 года проведут полное обследование и экспертизу четырехэтажного здания, а также подготовят проект завершения поликлиники. К строительству приступят в следующем году.