Кубанские Новости
Общество

В России в список сильнодействующих веществ включили три «аптечных наркотика»

С 1 декабря в России в список запрещенных сильнодействующих препаратов включили три «аптечных наркотика».

Список пополнился тремя сильнодействующими препаратами - это «Прегабалин», «Тапентадол» и «Тропикамид». Все они входят в перечень ​жизненно необходимых лекарств, но часто используются в качестве наркотика.

Эти препараты стали популярны в 2013 году. С тех пор торговля ими выросла более чем в 20 раз. Сначала сильнодействующие препараты продавали по бессрочным рецептам, но с 2015 года стали выдавать только по одноразовым рецептам, которые аптека хранит затем три года, пишет РИА Новости.

Напомним, уголовная статья 234 («Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта») предусматривает наказание в виде срока до 8 лет лишения свободы и штрафа до 200 тысяч рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», сочинские полицейские выявили аптеку, в которой сильнодействующие лекарства продавали без соответствующей лицензии.

В краснодарской аптеке продавали «Лирику» без рецепта врача. Факт вскрылся в результате полицейской проверки.

Правоохранители установили, что в одной из аптек города препараты, подлежащие количественному и предметному учету, провизор продавал без назначения врача. В ходе осмотра стражи правопорядка обнаружили более 5 тысяч единиц лекарственных препаратов - таких как «Лирика», «Тропикамид», «Мидриацил». Они находились не в отведенном для хранения месте.

В отношении должностных лиц были составлено два административных протокола.