Кубанские Новости
Общество

В Сочи кубанские паралимпийцы встретились с президентом России

В Международный день инвалидов Владимир Путин провел встречу с российскими спортсменами-паралимпийцами, членами сборных России.

Беседа состоялась во время посещения Российского международного олимпийского университета, отмечающего в этом году свое десятилетие.

Участниками встречи стали три представителя Центра паралимпийской подготовки Краснодарского края: фехтовальщик Артур Юсупов, лучница Светлана Баранцева и пауэрлифтер Владимир Кривуля.

В ходе диалога со спортсменами Владимир Путин пообещал, что паралимпийцам будет увеличена квота для поступления в Олимпийский университет, который готовит спортивных менеджеров по признанным на международном уровне программам, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Говорили на встрече и о подготовке к Паралимпийским играм в Токио. Президент заверил, что государство будет делать все, чтобы поддерживать спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Он поблагодарил паралимпийцев за их победы, подчеркнув, что они являются примером для всех.

Как сообщали «Кубанские новости», в Сочи открыли единственный в России интерактивный музей истории Олимпийских игр.

Первыми посетителями стали министр спорта РФ Павел Колобков, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, президент олимпийского комитета страны Александр Жуков.

Музей истории Олимпийских игр и Олимпийского движения заработал на базе Российского международного олимпийского университета.

Интерактивный выставочный центр разделен на зоны, где посетители могут узнать историю всех Зимних и Летних Игр. Отдельно представлена летопись Олимпиады в Сочи.

Кроме того, посетители музея смогут протестировать спортивные тренажеры – пройти бобслейную или биатлонную трассы, покататься на горных лыжах.

Напомни, ранее спортсменка из Краснодарского края стала чемпионкой мира в стрельбе из лука.

Мировое первенство по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения прошло в Нидерландах.

- Всего за медали чемпионата вели борьбу 291 спортсмен из 51 страны, - сообщили в пресс-службе министерства физической культуры и спорта Краснодарского края. - В стрельбе из классического лука в миксте золотые медали завоевали колясочница Светлана Баранцева из Краснодарского края и Бато Цыдендоржиев из Забайкальского края.

В этой дисциплине второе место досталось сборной Италии, на третьем месте оказалась национальная команда Китая.