Кубанские Новости
Общество

Названы отрасли с самыми быстрорастущими зарплатами

В России отраслями с самыми быстрорастущими зарплатами в 2019 году стали IT и розничная торговля.

Специалисты в сфере информационных технологий получают в среднем по стране 91,2 тысячи рублей в месяц. По сравнению с прошлым годом заработок в этой отрасли увеличился на 6,5%, сообщают «Известия» со ссылкой на исследования Headhunter.

Работники торговли в среднем зарабатывают 59 тыс. рублей. В этом году их доход увеличился также на 6,5%. Также высокие темпы роста зарплат наблюдаются в финансовом секторе (5,3%).

Наименьший темп роста зарплат в этом году наблюдался в сфере медицины и строительства. При этом с точки зрения абсолютных показателей сфера медицины занимает второе место в рейтинге зарплат со средним заработком в районе 80 тыс. рублей в месяц, а строители получают 74 тыс. рублей в месяц.

Самые низкие зарплаты в 2019 году зафиксированы у сотрудников гостиниц, ресторанов, общепита и кейтеринга — в среднем 46,7 тысячи рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», названы самые востребованные профессии в Краснодарском крае. Как выяснили аналитики HeadHunter, профессиональная сфера «Рабочий персонал» входит в пятерку самых востребованных работодателями Кубани.

Работодатели Краснодарского края приглашают токарей, механиков, техников, наладчиков, кладовщиков, маляров, слесарей, электриков и фрезеровщиков.

Ранее были названы вакансии с самыми высокими зарплатами в Краснодарском крае.

Сервис Worki определил самые высокие и самые низкие зарплаты линейного персонала на Кубани осенью 2019 года.

По данным специалистов, больше всего готовы платить в сфере авто. К примеру, соискателям на позиции водителя один из федеральных сервисов онлайн-заказа такси предлагает зарплату от 80 тысяч рублей в месяц. Итоговый доход будет зависеть от количества отработанных часов.