Кубанские Новости
Общество

Мэр прокомментировал лидерство Краснодара в топ-100 самых комфортных городов России

Глава столицы Кубани Евгений Первышов заявил, что признание Краснодара самым комфортным в России — это аванс, показывающий, что

Как сообщали «Кубанские новости», институт территориального развития «Урбаника» проанализировал 100 крупнейших российских городов и определил, в каких из них комфортно жить и одновременно работать.

Наиболее комфортным для проживания и одновременно доступным по стоимости жилья стал Краснодар, который активно развивается в последние 10-15 лет.

Как отметили авторы рейтинга, Краснодар вышел на первое место за счет высоких баллов по климату, обеспеченности жилой и коммерческой застройкой в сочетании с относительно невысокими затратами.

— Первое место — это всегда приятно, но нужно оставаться реалистами. Для меня Краснодар по праву будет считаться самым комфортным городом — когда таким его будут называть сами краснодарцы. Признание города самым комфортным в России — это некий аванс, показывающий, что мы движемся в нужном направлении, — прокомментировал Евгений Первышов «РБК Краснодар».

Мэр крайцентра также напомнил, что сейчас в Краснодаре идут масштабные перемены, в том числе в рамках реализации федеральных программ и при личной поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Так, в Краснодаре в социальную инфраструктуру микрорайона Гидростроителей за 3 года вложат более 2 млрд рублей.

– Развитие социальной инфраструктуры – как мы и обсуждали с жителями – первостепенная задача для микрорайона Гидростроителей. В ближайшие два – три года в микрорайоне планируем построить пять детских садов, большую школу на 1550 мест и новый корпус к школе №46. При этом один детский сад уже строится, две школы начнем возводить в ближайшее время и еще один детский сад начнем строить в 2020 году. Кроме этого, полноценным детсадом станет старое здание школы искусств «Родник», – отметил Евгений Первышов.

Как сообщали «Кубанские новости», в ноябре эксперты Финансового университета при правительстве опубликовали рейтинг российских городов по качеству жизни.

Краснодар занял четвертое место в общем рейтинге. При этом по состоянию жилого фонда, работе системы ЖКХ и благоустройству города Краснодар занял третье место, а по культуре и образованию – второе.