Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае число проводящих ЭКО по полису ОМС клиник увеличилось до шести

В торжественном открытии медучреждения, где планируется ежегодно проводить до 600 циклов ЭКО, приняла участие вице-губернатор Ан

Амбулаторная клиника группы компаний «Мать и дитя», возглавляемой академиком РАН Марком Курцером, начала работу в Краснодаре.

Как подчеркнула Анна Минькова, в новой клинике будут проводиться процедуры ЭКО, которые помогают многим парам стать родителями.

– Это знаменитая клиника, и мы рады, что ее филиал появился и в Краснодаре. ЭКО сегодня востребованная медуслуга – в ней, к сожалению, нуждается большое число семейных пар, – отметила Анна Минькова.

Часть средств ОМС уже сегодня направляется в негосударственные клиники для оказания ряда услуг населению. В частности, они выполняют ЭКО. В том числе, благодаря этому в крае число проводимых ЭКО увеличилось до 3 тысяч в год.

По оснащению краснодарская клиника ни в чем не уступает столичным. Учреждение площадью 360 квадратных метров включает отделение женской консультации, отделение репродуктологии, операционную. Мощности новой клиники позволят проводить до 600 циклов ЭКО, в том числе по ОМС, до тысячи малых гинекологических операций.

В крае процедуру экстракорпорального оплодотворения по нацпроекту «Демография» за 11 месяцев этого года прошли 2,2 тысячи супружеских пар, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Несмотря на все старания специалистов, бесплодие остается очень актуальной проблемой и по сей день. По словам главного репродуктолога региона Анжелы Жигаленко, количество женщин, которым не удается без помощи специалистов забеременеть, выносить и родить здорового ребенка, остается стабильным на протяжении многих лет.

Решить эти проблемы и помочь женщинам познать радость материнства призван национальный проект «Демография». В рамках проекта запланирована процедура ЭКО для семей, которые хотят, но не могут естественным путем стать родителями. Благодаря средствам регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» жители края получают лечение с применением ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования. При этом обследование и подготовка к процедуре ЭКО организована и проводится в женских консультациях края также по полису ОМС.

Одной из задач регионального проекта является повышение доступности экстракорпорального оплодотворения при лечении бесплодия. Рассчитанный до 2024 года региональный проект «Демография» обеспечит проведение лечения бесплодия с использованием методов экстракорпорального оплодотворения более двенадцати с половиной тысячам кубанских семей. На эти цели запланировано порядка полутора миллиардов рублей.