Кубанские Новости
Общество

Краснодар получил деньги на закупку 68 школьных автобусов

Транспорт закупят до конца 2019 года.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, доходная часть бюджета Краснодара 2019 года увеличилась почти на 618 млн рублей за счет субсидий из краевой казны.

Средства пойдут на покупку большой партии автобусов для перевозки школьников.

Как рассказал мэр Евгений Первышов, с учетом поступивших средств город вступает в завершающую стадию обновления парка школьных автобусов.

- Со следующего года все автобусы, которые будут перевозить наших учеников — это обязательно будут специализированные и сертифицированные машины именно как школьные автобусы… У нас сейчас почти 14,5 тысяч школьников, которых нужно перевозить. И количество учеников у нас год от года растет, — сказал глава города.

Евгений Первышов отметил, что в вопросе обновления парка школьных автобусов город получает поддержку краевой администрации и губернатора Кубани. В результате со следующего года в Краснодаре будет полностью перестроена система работы по перевозке школьников.

В 2020 году парк школьных автобусов составит 250 машин. Он будет исключительно муниципальным, и это будут на две трети новые машины. Сейчас в городском автопарке — 128 муниципальных школьных автобусов, 68 купят до конца года, еще 54 — были приобретены по федеральной программе.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре загорелся школьный автобус с детьми. заявка на пульт диспетчера «01» поступила в 19.07. Незамедлительно к месту были навалены силы и средства в количестве двух автоцистерн. По прибытии к месту пожарно-спасательных подразделений было установлено, что возгорание потушено до прибытия пожарных.

Находящиеся в автобусе пассажиры были оперативно эвакуированы сопровождающим и продолжили путь на дополнительно прибывшем автобусе.

Названа предварительная причина возгорания автобуса с детьми в Краснодаре.