Кубанские Новости
Общество

В краснодарском Музыкальном микрорайоне реконструируют 12 участков дорог

Из них по проекту 8 участков дорог сделают асфальтовыми, а на 4 участках, помимо асфальтирования, выполнят полную реконструкцию

Планы по развитию микрорайона обсудили на встрече с жителями, которую провели глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

- В Музыкальном микрорайоне предстоит выполнить самые масштабные работы, здесь нужно делать буквально все. И мы делаем. Уже готов ливневый коллектор по Петра Метальникова, совсем скоро заработает насосная станция, и во время ливней ситуация здесь станет значительно лучше, - рассказал глава крайцентра.

Он добавил, что важнейшая системная задача - строительство нормальных дорог, которых сейчас просто нет в микрорайоне. И это уже не просто проект на бумаге - скоро начнется их строительство.

Еще один масштабный транспортный проект для Музыкального микрорайона - строительство трамвайной линии по улице Московской - от Солнечной до им. Петра Метальникова. Как отметил Евгений Первышов, администрация Краснодарского края оказывает большую поддержку в его реализации. Продление трамвайной ветки - одно из поручений губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Подробно на встрече обсудили вопросы ремонта и строительства дорог и тротуаров, обустройства пешеходного перехода по ул. им. Петра Метальникова, строительства сетей уличного освещения, монтажа остановочных павильонов по ул. Московской, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Музыкальном микрорайоне Краснодара первые два земельных участка, которые нужны для строительства дорог, переданы в муниципальную собственность. Уже завершена процедура регистрации права. Это решение приняли жильцы домов по улице Есенина, 82/3 и 82/5. Всего в Музыкальном 55 многоэтажек владеют земельными участками, которые фактически являются частью дорог микрорайона.

В Музыкальном микрорайоне Краснодара благоустроили сквер «Памяти жертв фашизма». На территории сквера уложили тротуарную плитку, отремонтировали уличное освещение, сформировали газоны, высадили деревья и кустарники. Глава города также отметил, что этот год для Краснодара стал рекордным по количеству благоустроенных зеленых зон — привели в порядок сразу девять территорий.