Кубанские Новости
Общество

В Юбилейном микрорайоне Краснодара стартовало строительство спорткомплекса

Многофункциональный спортивный комплекс возведут на муниципальном участке земли по улице 70-летия Октября, 10/1.

Сейчас на участке идут подготовительные работы. Строительную площадку посетил мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Строительство спорткомплекса на этом месте мы неоднократно обсуждали с жителями. До сих пор муниципальных спортзалов, где дети могут заниматься бесплатно, в Юбилейном не было. Вместе с бассейном, который мы уже достраиваем, в микрорайоне появятся сразу два новых спортивных центра, — отметил Евгений Первышов.

По словам главы кубанской столицы, это первый из сети муниципальных спортивных центров, которые в ближайшие годы будут построены во всех районах Краснодара.

Участок по улице 70-летия Октября, 10/1 под строительство спорткомплекса расположен внутри жилого «кубика», его площадь 0,3 га. Раньше здесь была открытая спортивная площадка для игры в мини-футбол и баскетбол. Она была заасфальтирована и не очень безопасна, поэтому не пользовалась популярностью у местных детей.

В двухэтажном здании площадью 2,4 тысячи квадратных метров расположится сразу три спортзала: для игровых видов спорта, для единоборств и тренажерный.

В новом спорткомплексе будут проходить тренировки и соревнования по гандболу, мини-футболу, баскетболу, волейболу и борьбе.

— Комплекс будет работать семь дней в неделю по 12 часов. Ежедневно его смогут посещать не менее 300 человек, — добавили в пресс-службе администрации Краснодара.

Строительство займет семь месяцев, в июле 2020 года спорткомплекс должен быть достроен.

Помимо крытого круглогодичного спорткомплекса, на оставшейся части территории обустроят беговые дорожки и площадку для воркаута. Кроме того, в соседнем дворе появится новая открытая площадка — территория под нее уже зарезервирована.

Напомним, плавательный комплекс в Юбилейном микрорайоне Краснодара откроют до конца года.

Стройка, которая была заморожена больше трех лет назад, сейчас идет активными темпами.

Спорткомплекс на территории лицея № 90 завершает компания «ЮгКомСтрой». В начале июня с ней заключен муниципальный контракт.

Напомним, спортивный комплекс расположен на территории лицея по улице 70-летия Октября. Рядом — еще две большие школы. Планируется, что бассейн будет работать по 12 часов — с 08.00 до 20.00. Он рассчитан на 1014 посещений в сутки.

— Общая площадь строительства — 3,7 тысячи квадратных метров, — уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как отметил Евгений Первышов, в здании достаточно площадей, чтобы создать возможности для занятий другими видами спорта, помимо плавания. Он поручил проработать этот вопрос.

Строительство спорткомплекса, напомним, началось в 2013 году подрядной организацией ООО «Кубаньтехпром». После выявленных в 2016 году отклонений от проекта работы остановились. В 2017 году администрация города через суд добилась расторжения договора с прежним подрядчиком.

Позже специалисты разработали проектную документацию, которая исправила все ошибки, допущенные подрядчиком, и включила все необходимое для достройки объекта с учетом современных требований и норм.

Две школы и три детских сада: застройщик передал в собственность Краснодара участки под пять соцобъектов в пригороде.

Речь идет о территориях в строящемся поселке «Кубанский стан» в Прикубанском округе Краснодара. Соответствующее соглашение подписали глава города Евгений Первышов и и.о. директора ООО «Инвестстрой-Н» Инна Манькова. Столом для подписания стал ковш экскаватора.