Кубанские Новости
Общество

Две школы и три детских сада: застройщик передал в собственность Краснодара участки под пять соцобъектов в пригороде

Общая площадь земельных участков, которые безвозмездно передают муниципалитету, составит 7,6 га.

Речь идет о территориях в строящемся поселке «Кубанский стан» в Прикубанском округе Краснодара. Соответствующее соглашение подписали глава города Евгений Первышов и и.о. директора ООО «Инвестстрой-Н» Инна Манькова. Столом для подписания стал ковш экскаватора.

— Участки передаются городу сейчас, когда здесь — чистое поле. Мы можем планировать и проектировать строительство школ и детских садов до того, как эта территория будет застроена, — отметил Евгений Первышов.

Мэр уточнил, что эти участки предназначены именно для строительства двух общеобразовательных школ и трех детских садов.

На территории уже идет обустройство сетей электроснабжения, в ближайшее время здесь проложат сети газоснабжения, решается вопрос с водоснабжением и водоотведением.

«Кубанский стан» строят вблизи поселка Индустриального, в районе улицы Милютинской. Его территория — 187 га. Сейчас возводится первая очередь коттеджей.

Символическим столом для подписания стал ковш экскаватора.
Символическим столом для подписания стал ковш экскаватора.
Фото: «Кубанский стан» строят вблизи поселка Индустриального, в районе улицы Милютинской

Реализация проекта займет от семи до десяти лет. Жить в «Кубанском стане», по расчетам компании, будут более 13 тысяч человек.

— С начала 2019 года в муниципальную собственность безвозмездно переданы 12 земельных участков. Общая площадь полученных участков превысила 35 га, — добавили в пресс-службе администрации Краснодара.

В краснодарской станице Старокорсунской построят детский сад, новый корпус школы и спортзал.

В Краснодарском крае на строительство соцобъектов в 2019 году выделено 7,7 млрд рублей.

С 2015 года в Краснодарском крае построено 94 детских сада. Вместе с тем, нет потребности в дополнительных местах только в пяти районах: Каневском, Ленинградском, Новопокровском, Староминском, Щербиновском.

– До конца текущего года мы планируем открыть 10 детских садов, – акцентировала вице-губернатор Анна Минькова. – Один – в хуторе Воскресенском Анапы, пять – в Краснодаре, два – в Новороссийске, а также по одному в Хостинском районе Сочи и станице Новотитаровской Динского района.

Также в планах шесть пристроек к детским садам – в городе Сочи, а также Гулькевичском, Крымском, Тбилисском районах.

Как сообщали «Кубанские новости», в бюджете края заложат средства для выкупа участков под школы и детские сады в Краснодаре.