Кубанские Новости
Общество

Эксперты «Росконтроля» назвали марки настоящего сливочного масла

Специалисты проверили качество сливочного масла, представленное на российском рынке, и большая часть представленных образцов не

Было проверено 36 образцов сливочного масла, как известных брендов и производителей, так и небольших компаний, продукты которых привлекают потребителя главным образом низкой ценой.

— Именно у последних было выявлено больше всего нарушений. И это неудивительно. Заменяя, даже частично, молочный жир в сливочном масле, производитель существенно экономит, — уточнили авторы исследования.

Только девять из 36 образцов оказались настоящим сливочным маслом. Прошли проверку образцы брендов «Вологодское из Вологды», «Радость вкуса», «Экомилк», «Burenka-club», «Андронова лавка», «Умное решение», «Крестьянские узоры» и «крестьянское» масло — «Нежинская» и «Сударыня». По итогам первого этапа мониторинга в черный список «Росконтроля» попали 23 образца.

— Как показали результаты экспертизы, больше всего купить подделку рискуют потребители, приобретающие бюджетную продукцию малоизвестных марок или вовсе без бренда и придуманного названия, — заключили эксперты.

Ранее Роспотребнадзор выявил кишечную палочку в двух марках сливочного масла.

Эксперты Роспотребнадзора обнаружили повышенное содержание кишечной палочки в двух из 15 видов сливочного масла по результатам исследовании в рамках совместного проекта с МИА «Россия сегодня».

Так, для проверки были отобраны по пять брикетов одинаковой партии каждого из 15 видов сливочного масла. Специалисты исследовали продукцию торговых марок «Брест-Литовск», «Вкуснотеево», «Из Вологды», «Искренне Ваш», «Рязанский Агрокомбинат», Arla natura, «Тысяча озер», «Домик в деревне», «Экомилк», «Простоквашино» и President.

Все образцы успешно прошли тесты на безопасность молочной продукции, отсутствие фитостеринов и жирно-кислотный состав, что в очередной раз развенчало миф о якобы массовой фальсификации молочной продукции.

Фото: pixabay.com

При этом специалисты выявили, что микробиологические показатели у двух из 15 образцов не соответствуют заявленным требованиям. В них обнаружили повышенное содержание кишечной палочки (колиформы).

Ранее эксперты Роскачества нашли в Краснодарском крае самое вкусное сливочное масло.

Исследование сливочного масла 82,5 % жирности стало одним из самых популярных и изучаемых потребителями.