Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

На Красной Поляне запустили новый мощный водозабор

Он решит проблему дефицита воды на горнолыжных курортах в пик зимнего сезона.

19 декабря запущен водозабор на реке Бешенка в Красной Поляне. Объект возводился еще в 2011 - 2013 годах во время подготовки Сочи к зимним Олимпийским играм 2014 года, но в то время строительство не было завершено. Между тем, поселок Красная Поляна и все расположенные здесь горнолыжные курорты снабжались водой от водозабора на реке Мзымта, в районе поселка Эсто-Садок, мощностью 14 тысяч кубических метров воды в сутки. Но число жителей и туристов с каждым годом увеличивается, и на пике зимнего курортного сезона стала возникать угроза дефицита воды.

В связи с этим в 2019-м году глава Сочи Алексей Копайгородский поручил водоканалу Сочи провести пуско-наладочные работы и подготовить к эксплуатации и включению в систему централизованного водоснабжения водозаборный комплекс на реке Бешенка. На это специалистам водоканала потребовалось два с половиной месяца. Особенно много усилий пришлось приложить на приведение в порядок резервуаров чистой воды.

Мощность нового водозабора - 11 тысяч кубических метров воды в сутки. На нем установлены 12 скважин, 2 резервуара чистой воды объемом 2 тысячи кубических метров каждый и станция водоподготовки с системой ультрафиолетового обеззараживания воды. Кроме того, за счет своей конструкции водозабор позволяет подавать воду самотеком и значительно экономить электроэнергию.

- Включение в систему водоснабжения нового водозабора на реке Бешенка обеспечит и Красную Поляну, и Розу Хутор, и все расположенные в этом популярном месте гостиницы и горнолыжные комплексы водой в достаточном объеме, - сообщил директор водоканала Сочи Антон Денисов.

После пуска водозабор на реке Бешенка будет обслуживать поселок Красная Поляна. А воду с водозабора в Эсто-Садке направят на горнолыжные курорты в поселке Эсто-Садок, на Розе Хутор и в ущелье реки Лаура. Система подачи воды с обоих водозаборов закольцована, так что при необходимости ее можно будет направить на те участки, где будет возникать наибольшая потребность в воде. Мощности обоих водозаборов с запасом хватит для обеспечения водой не только местных жителей, но и многочисленных туристов на пике зимнего курортного сезона.