Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре с тротуаров по улице Горького эвакуировали незаконно припаркованные машины

Еженедельно полицейские вместе с городским департаментом транспорта и дорожного хозяйства проводят соответствующие рейды.

19 декабря от незаконно припаркованного транспорта очистили улицу Горького — от Кирова до Красной. В центре города работали эвакуаторы, нарушителям выписали штрафы, а брошенный транспорт эвакуировали на штрафстоянку.

— Неправильная стоянка транспорта — одна из ключевых причин дорожных заторов — проблемы, которая в городе стоит достаточно остро. Решать ее необходимо комплексно, и такие рейды — один из этапов этой работы, — подчеркнул директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

По обеим сторонам улицы Горького — от Кирова до Красной — установлены дорожные знаки «Остановка запрещена», а также таблички «Работает эвакуатор». Также здесь проходит трамвайная линия.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

— При этом водители паркуют свои авто прямо на тротуаре, создавая помехи для движения пешеходов, а в некоторых случаях — для трамваев, — добавили в пресс-службе администрации Краснодара.

Ранее в Краснодаре незаконно припаркованные на улице Репина машины отправили на штрафстоянку.

5 декабря от незаконно припаркованного транспорта очистили улицу Репина — на участке от Дзержинского до проезда Репина. Работали эвакуаторы, нарушителям выписали штрафы, а брошенный транспорт эвакуировали на штрафстоянку.

— Неправильная стоянка транспорта — одна из ключевых причин дорожных заторов — проблемы, которая в городе стоит достаточно остро. Решать ее необходимо комплексно, и такие рейды — один из этапов этой работы, — отметил Владимир Архипов.

В Госдуме предложили повысить штрафы за неоднократные нарушения правил парковки для владельцев автомобилей люксового сегмента. В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает единый временной интервал в 10 минут перед оплатой парковки.