Кубанские Новости
Общество

В Мостовском районе обеспечили электричеством жителей поселка Никитино

Работы по энергоснабжению проводились по поручению президента РФ после обращения жительницы населенного пункта.

Для поэтапного обеспечения энергоснабжением поселка Никитино министерством ТЭК и ЖКХ края была согласована инвестиционная программа ПАО «КубаньЭнерго» на 2018 – 2022 годы.

– Для обеспечения электричеством жителей поселка были установлены новые трансформаторные подстанции, а также проведены работы по усилению головного участка сети, – сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Уточняется, что трансформатор после реконструкции был заменен на более мощный, построено около 16 км линии электропередач и распределительная сеть среднего и низкого напряжения, установлено 678 опор линии электропередач. Сумма инвестиций в программу превысила 375 млн рублей.

– На следующий год запланированы мероприятия по строительству и реконструкции энергообъектов и в других поселках Мостовского района – Псебае, Бурном и Кировском, – добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2019 году восемь ключевых трансформаторных подстанций Краснодара нарастят мощность.

— Предстоит не просто наращивать мощности существующих подстанций, но и начинать строительство новых. Город готов помогать — это касается формирования земельных участков, определения трассировки для прохождения как воздушных, так и кабельных линий, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Глава Краснодара подчеркнул, что стратегически важно обеспечить прирост мощностей на последующие годы — чтобы обеспечить городу значительное увеличение мощности энергосистемы.

В 2020 году в Краснодаре планируется реконструкция четырех и строительство одного нового питающего центра. Будут модернизированы подстанции «Калинино», «Южная», «Западная-2»и «ВНИИРис», начнется строительство подстанции «Ангарская», сообщает пресс-служба администрации Краснодара.