Кубанские Новости
Общество

Славянская ЦРБ в рамках нацпроекта получила новое оборудование

На приобретение видеоэндоскопической системы направили 2,5 млн рублей.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» поликлиника №1 Славянской ЦРБ получила современную видеоэндоскопическую систему для исследований верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта. На приобретение оборудования направили 2,5 млн рублей.

- Новое оборудование позволит безопасно проводить диагностику желудочно-кишечного тракта, выявлять на ранних стадиях большое количество заболеваний органов пищеварения: от язвенной болезни до злокачественных опухолей, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Напомним, 37 единиц техники на 408 млн рублей поставят в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и нацпроекта «Здравоохранение» до конца 2019 года.

Оборудование предназначено для оснащения региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

- Уже заключены контракты на поставку ангиографов, магнитно-резонансных томографов, оборудования для ранней реабилитации, аппаратов искусственной вентиляции легких и так далее, - отметили в пресс-службе министерства здравоохранения края.

Хотя планировалось купить только 33 единицы медицинского оборудования, благодаря сэкономленным в процессе торгов деньгам, появилась возможность купить еще четыре единицы, в том числе необходимый компьютерный томограф для Славянской ЦРБ.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарский край поставят 387 единиц медоборудования на 1,5 млрд рублей.