Кубанские Новости
Общество

Уполномоченный защитил права бизнесмена от незаконных требований таможни

Уполномоченный по правам предпринимателей принял участие в качестве третьего лица в судебном разбирательстве представителя бизн

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае поступила жалоба по вопросу правомерности действий Новороссийской таможни.

Согласно жалобе Новороссийская таможня направила обществу требования о необходимости внесения изменений в декларацию на товар, которые касаются таможенной стоимости товара и метода ее определения, а также в части подлежащих к уплате таможенных платежей. Общество не согласилось с требованиями и оспорило их в судебном порядке.

Уполномоченный вступил в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на стороне ответчика. Суду была представлена правовая позиция бизнес-омбудсмена.

В ходе судебного разбирательства Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае указал, что вывод Новороссийской таможни о недостоверности задекларированной таможенной стоимости товара не является обоснованным. Достоверность таможенной стоимости товара, ввезенного обществом по декларации на товары, подтверждается как первичной документацией, так и ценой последующей реализации данного товара и средними ценами на рынке.

По результатам рассмотрения судебного дела, требования Новороссийской таможни о необходимости внесения изменений в декларации на товар в части таможенной стоимости товара и метода ее определения, а также о подлежащих к уплате таможенных платежей, признаны незаконными.

Напомним, если у предпринимателей осуществляющих деятельность в Краснодарском крае есть жалобы на действия государственных органов власти, а так же предложения по внесению изменений в действующие законодательство в указанной сфере представителям бизнеса можно обратиться в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае, находящийся по адресу: город Краснодар, улица Карасунская, 60, офис 58 , а так же по электронной почте bizkk@mail.ru тел. ‪(861) 2006972.