Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре планируют построить два завода по переработке ТБО за 59 млрд рублей

Авторы Стратегии развития Краснодара до 2030 года предложили построить в городе два мусороперерабатывающих завода.

Их стоимость оценивается в 58,6 млрд рублей.

По информации «РБК Краснодар», 15% инвестиций поступят из бюджета, остальное обеспечит инвестор. Предприятия по переработке ТБО предлагается построить в восточной и западной частях Краснодара. Как следует из проекта стратегии, первый завод должен быть построен до 2024 года, второй - завершен до 2026 года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», власти Сочи считают целесообразным построить в городе мусоросжигательный завод мощностью порядка 400 тыс. тонн в год для решения проблемы обращения с коммунальными отходами.

Площадка для его возведения внесена в проект обновленного генплана Сочи, сообщил заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Андрей Киселев.

в Сочи построят электростанцию, работающую на сжигании мусора. Проект одобрен правительством РФ, поставки мощности со станции начнутся в 2023-2024 году. Как пояснил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, электростанция, работающая на основе сжигания мусора, появится в Сочи, где проблема с утилизацией и вывозом твердых бытовых отходов стоит остро - в силу, прежде всего, географического местоположения курорта.