Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в 2020 году отремонтируют более 860 многоквартирных домов

В рамках программы капремонта в домах восстанавливают крыши и фасады, меняют лифты и реконструируют инженерную инфраструктуру.

В министерстве ТЭК и ЖКХ региона уточнили, что в частности в Краснодаре на следующий год запланировано отремонтировать 206 многоквартирных домов на сумму 1,2 млрд рублей.

– Благодаря высокой собираемости взносов на капремонт удалось увеличить в 1,5 раза план 2020 года по объему финансирования. Техническим заказчиком будет выступать Фонд капитального ремонта, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Например, в следующем году в 51 доме отремонтируют системы инженерных коммуникаций, в 50 – крыши, в 11 – фасады, в 121 доме заменят 438 лифтовое оборудование.

Всего за шесть лет в Краснодарском крае были проведены работы в более чем 2800 домах. До конца года будет завершен ремонт в 170 многоэтажках.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в 2019 году отремонтируют около 750 лифтов.

Работа по замене лифтового оборудования ведется в рамках региональной программы капитального ремонта.

– Уже отремонтировано 702 лифта. Подрядчики заменили старые подъемники на новые, отремонтировали двигатели, лебедки и машинные отделения. Еще 42 объекта находятся на завершающем этапе реконструкции, – уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, в следующем году в регионе будут заменены 774 лифта в 254 многоквартирных домах в Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Геленджике, Армавире, Северском, Ейском и Белореченском районах.

Кроме того, в Сочи и Кавказском районе уже определены подрядные организации, готовится проектная документация. К работам приступят уже в этом году.