Кубанские Новости
Общество

В Роскачестве рассказали, как выбрать красную икру

Эксперт Роскачества Наталья Петроченкова рассказала, на что обратить внимание при выборе красной икры.

Специалист рекомендует при покупке жестяной банки внимательно осмотреть ее на наличие внешних повреждений — чтобы она не была «вздутой».

- Такую банку иначе называют «бомбаж», и это — верный признак наличия в икре недопустимых видов микробов, — цитирует Наталью Петроченкову радио Sputnik.

Икра из такой банки может привести к тяжелому отравлению.

Эксперт советует, выбирать банку с маркировкой «ГОСТ» на упаковке и искать продукт из традиционных мест вроде Камчатки и Сахалина. Икру желательно приобретать в стеклянной таре или на развес, поскольку так сложнее спрятать некачественный продукт.

Икринки должны быть целыми, одинакового цвета, размера, а также не должны быть слипшимися. При этом если перевернуть банку, то икра не должна быстро «сползать» по стенкам. Заморозка не влияет на качество продукта, отметила специалист. Но только в том случае, если она была сделана единожды.

Эксперты Роскачества назвали лучших производителей красной икры. Оказалось, что лучшую икру продают под брендами «Очень» (Санкт-Петербург), «Тунайча» (Сахалинская область) и Globus (Санкт-Петербург). В десятку также вошла икра от производителей «СРК», «Сделано в море», «Русский рыбный мир», ARO, «Тунгутун», Oyster и «Русское море».

Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать красную икру. Так, по вкусу и визуальным характеристикам икра разных видов рыб может различаться.

Если на упаковке икры стоит дата, не соответствующая периоду нереста конкретной рыбы, скорее всего, продукт приготовлен из замороженных ястыков, тонкой прочной пленки с икрой рыб.