Кубанские Новости
Общество

С 1 января изменятся правила экзамена на водительские права

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении правил проведения экзамена на водительские права с 1 янв

С нового года снимут запрет на обучение вождению на магистралях с разрешенной скоростью более 60 км/ч. Также автоинспекторам разрешат не возвращать права после лишения в случае наличия у нарушителя неоплаченных штрафов.

Кроме того, ГИБДД сможет не допустить граждан к экзамену на права, если автошкола на момент обучения не получила лицензии.

Получить права на управление автобусом, троллейбусом или трамваем (категории D, Tb, Tm) можно будет только с 20 лет, а не как сейчас — с 16.

С 1 октября 2020 года результаты экзамена можно будет аннулировать по жалобе на отрицательную оценку экзаменатора. В случае провала на теоретической части экзамена, повторную проверку можно будет пройти не ранее чем через семь дней, но не позже 30 дней. На практической - также не ранее семи дней, но не позже 60. Если и третья попытка сдачи экзамена оказалось неудачной, следующей придется ждать не меньше месяца, пишет «Коммерсантъ».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», глава Госавтоинспекции России Михаил Черников рассказал, что вскоре россияне смогут показывать водительские удостоверения в гаджетах.

Он уточнил, что сейчас в стране идет подготовка к внедрению электронных удостоверений. Одно из предложений — сделать права в электронной версии, чтобы россияне смогли показывать их в телефоне при необходимости.

В России появится сервис по выявлению лишенных прав водителей автомобилей. Новый сервис поможет выявлять людей, продолжающих управлять автомобилями даже после лишения прав.