Кубанские Новости
Общество

Россияне смогут регистрировать автомобили в автосалонах

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении правил регистрации новых автомобилей с 1 января 2020

Так, с нового года россияне смогут получить свидетельство о регистрации транспортного средства и его номер прямо в автосалоне, не посещая ГИБДД. Новую услугу смогут предоставить не все автодилеры, а только те, которые включены в реестр полиции и имеют специально обученных для осмотра машин сотрудников.

При этом жители, зарегистрированные в конкретном регионе, вместе с государственным номером автомобиля получат код, соответствующий региону проживания — независимо от того, где они приобретали машину.

После этого все сведения о регистрации автомобиля проверят в ГИБДД, а далее — приниматься решение о его допуске к движению.

Кроме этого, с 2020 года запрещается оформлять автомобили на граждан младше 16 лет, пишет «Коммерсантъ».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 1 января 2020 года изменятся правила экзамена на водительские права. Так, снимут запрет на обучение вождению на магистралях с разрешенной скоростью более 60 км/ч. Также автоинспекторам разрешат не возвращать права после лишения в случае наличия у нарушителя неоплаченных штрафов.

Кроме того, ГИБДД сможет не допустить граждан к экзамену на права, если автошкола на момент обучения не получила лицензии.

В России появится сервис по выявлению лишенных прав водителей автомобилей. Новый сервис поможет выявлять людей, продолжающих управлять автомобилями даже после лишения прав.