Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае многодетным семьям предоставили более 860 земельных участков

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева районы выделяют территории с подключением к системам газо- и водоснабжения

Обеспечение многодетных семей земельными участками для жилищного строительства – одно из общественно значимых направлений социальной политики региона.

С начала 2019 года в крае предоставлено более 860 земельных участков. Более 270 семей уже построили ранее для себя дома на арендованных участках и приобрели их в собственность бесплатно.

– Наиболее активно работа по предоставлению земли проводится в Крымском, Славянском, Белореченском, Динском, Северском районах, а также в Анапе, – сообщил вице-губернатор Сергей Болдин.

Кроме того, в этом году был законодательно увеличен срок договора аренды для этой категории лиц с 10 до 20 лет.

Всего с 2011 года в крае предоставлено свыше 16 тысяч земельных участков многодетным семьям. При этом только часть из них обеспечена необходимой инфраструктурой.

В этом году из краевого бюджета выделили более 220 млн рублей на обеспечение инженерной инфраструктурой участков для многодетных семей. Средства были направлены в рамках госпрограммы региона «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры».

Кроме того, Вениамин Кондратьев поручил муниципалитетам выделять территории многодетным семьям с подключением к системам газо- и водоснабжения, а также электричеству, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В Краснодарском крае будут выдавать удостоверение многодетных семей. До этого, чтобы получить льготу, родителям трех и более детей надо было предъявлять справку, подтверждающую многодетность. Каждый раз за документом приходилось обращаться в органы соцзащиты. Жители края обратились к губернатору с просьбой упросить этот процесс. После поправок в региональный закон, которые были приняты в ходе сессии ЗСК, родители смогут получать постоянное удостоверение.

Земельные участки предоставляются жителям Кубани, имеющим трех и более детей. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы получить землю.

Как сообщали «Кубанские новости», многодетные семьи получат до 450 тысяч рублей на выплату ипотеки.