Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре на улице Казачьей в 2020 году построят канализацию и отремонтируют дорогу

О строительстве сетей канализации по улице Казачьей говорили на еженедельном совещании в администрации кубанской столицы.

— Есть задачи, которые я ставил в ходе выездных мероприятий. Одна из них — это организация строительства фекальной канализации по улице Казачьей. Это центральная часть города, мы планировали в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» делать там переустройство дороги, тротуаров и так далее. Это теряет смысл, если у нас нет там фекальной канализации, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Как сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов уже построена сеть хозяйственно-бытовой канализации по улице Казачьей от дома № 35 до переулка Широкого, также от дома № 53 до дома № 104.

— Построено 384 погонных метра основного ствола диаметром 225 мм и выполнено строительство 15 смотровых колодцев, — уточнил Владимир Архипов. — «Краснодар Водоканалом» выполнено подключение 18 абонентов, всего заключено 56 договоров технологического присоединения, по которым ведется работа.

Кроме того, предприятием выполнена замена 120 погонных метров центрального водопровода по улице Казачьей, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— Также ведутся работы по переключению абонентов. Срок завершения работ и по фекальной канализации, и по водопроводу — январь 2020 года, — сообщил Владимир Архипов. — Ориентировочно с марта по июнь 2020 года по нацпроекту мы выполним ремонт дороги по улице Казачьей от Садовой до переулка Широкого и от дома № 78 до Карасунской Набережной. В рамках этих работ полностью поменяем покрытие проезжей части, тротуаров, въездов с полной заменой бордюров.

Всего по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Минтранса РФ за два года более планируют отремонтировать более 153 км дорог.

  • в 2020 году — 74 км (69 участков);

  • в 2021 году — 79 км (62 участка).

В предварительном перечне на 2020 и 2021 годы — дороги в центральной части Краснодара, пригородных хуторах и станицах.

Самые протяженные участки этапа 2020 года:

  • улица Гоголя от Кубанской Набережной до Привокзальной площади (2,7 км);

  • улица Каляева от дома № 4 до Атарбекова (2,8 км);

  • улица Московская от 40-летия Победы до Жигулевской (2,7 км);

  • улица Алма-Атинская от Энгельса до Думенко (2,4 км);

  • улица 2-я Пятилетка от Селезнева до Ставропольской (0,7 км);

  • улица Буденного от Рашпилевской до Тургенева (1,3 км);

  • подъездная дорога к поселку Лазурному от улицы Краснодарской до улицы Ипподромной (2,2 км).

В краснодарском Музыкальном микрорайоне реконструируют 12 участков дорог. Из них по проекту восемь участков дорог сделают асфальтовыми, а на четырех участках, помимо асфальтирования, выполнят полную реконструкцию со строительством сетей ливневой канализации.

Планы по развитию микрорайона обсудили на встрече с жителями, которую провели глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

- В Музыкальном микрорайоне предстоит выполнить самые масштабные работы, здесь нужно делать буквально все. И мы делаем. Уже готов ливневый коллектор по Петра Метальникова, совсем скоро заработает насосная станция, и во время ливней ситуация здесь станет значительно лучше, - рассказал глава крайцентра.

Он добавил, что важнейшая системная задача - строительство нормальных дорог, которых сейчас просто нет в микрорайоне. И это уже не просто проект на бумаге - скоро начнется их строительство.