Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в рамках нацпроекта ремонтируют 18 дорог из плана на 2020 год

В следующем году запланировано всего 69 объектов для ремонта.

О ремонте дорог и прочистке ливневой канализации в краевом центре шла речь на еженедельном совещании в администрации Краснодара.

Мэр города Евгений Первышов отметил, что утром 30 декабря в столице Кубани был дождь, однако в Краснодаре подтоплений не зафиксировано.

— Уже видно, что наша ливневая сеть входит в нормальный ритм работы. Но, тем не менее, работы нельзя останавливать ни на минуту, — уточнил Евгений Первышов.

Как сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и планов на 2020 год — ведутся работы на 18 объектах. Два из них полностью завершены. На одном — это ремонт Суворовского путепровода — выполнение уже составляет более 64%.

— Надеюсь, что в первом квартале 2020 года мы выйдем еще на 51 объект. Поскольку на 2020 год у нас запланировано всего 69 объектов. Мы сейчас завершаем капитальный ремонт Карасунской Набережной от Володарского до дома № 183, — добавил Владимир Архипов. — Что касается сети ливневой канализации. За прошедшую неделю были выполнены работы на 18 адресах. Всего с 10 июня по настоящее время выполнена прочистка более 46 км коллекторов. Прочищено более 2000 ливнеприемных колодцев. Вывезено 740 кубометров ила.

Всего по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Минтранса РФ за два года более планируют отремонтировать более 153 км дорог.

  • в 2020 году — 74 км (69 участков);

  • в 2021 году — 79 км (62 участка).

В предварительном перечне на 2020 и 2021 годы — дороги в центральной части Краснодара, пригородных хуторах и станицах.

Самые протяженные участки этапа 2020 года:

  • улица Гоголя от Кубанской Набережной до Привокзальной площади (2,7 км);

  • улица Каляева от дома № 4 до Атарбекова (2,8 км);

  • улица Московская от 40-летия Победы до Жигулевской (2,7 км);

  • улица Алма-Атинская от Энгельса до Думенко (2,4 км);

  • улица 2-я Пятилетка от Селезнева до Ставропольской (0,7 км);

  • улица Буденного от Рашпилевской до Тургенева (1,3 км);

  • подъездная дорога к поселку Лазурному от улицы Краснодарской до улицы Ипподромной (2,2 км).

В краснодарском Музыкальном микрорайоне реконструируют 12 участков дорог. Из них по проекту восемь участков дорог сделают асфальтовыми, а на четырех участках, помимо асфальтирования, выполнят полную реконструкцию со строительством сетей ливневой канализации.

- В Музыкальном микрорайоне предстоит выполнить самые масштабные работы, здесь нужно делать буквально все. И мы делаем, - отметил глава крайцентра.