Кубанские Новости
Общество

Курортный сбор с января будут взимать в 11 районах Краснодарского края

Ейское городское, Должанское сельское и Тенгинское сельское поселения Краснодарского края включены в эксперимент по курортному с

Таким образом, число муниципалитетов с действующим курортным сбором увеличилось до 11, сообщили ТАСС в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

Курортный сбор на Кубани взимается с середины 2018 года, сейчас он введен в восьми населенных пунктах: Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи, в Шепсинском, Небугском, Новомихайловском, Джубгинском сельских поселениях. Размер курортного сбора составляет 10 рублей. Средства от курортного сбора направляют на благоустройство территорий в данных населенных пунктах.

- С 1 января 2020 года в эксперимент по взиманию курортного сбора включаются следующие муниципальные образования: Ейское городское и Должанское сельское поселения Ейского района, Тенгинское сельское поселение Туапсинского района, - сказали в министерстве.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край в 2019 году перевыполнил план по курортному сбору на 50%. Всего в бюджет региона поступило 225 млн рублей, что на 75 млн рублей больше, чем планировалось.

- По курортному сбору в этом году мы перевыполнили план на 50%. В бюджет края поступила немалая сумма - 225 миллионов рублей, - сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава региона напомнил, что собранные средства направят на улучшение облика курортных городов и развитие инфраструктуры.

В эксперименте в Краснодарском крае принимают участие Сочи, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ и четыре поселения Туапсинского района: Джубгское, Небугское, Новомихайловское и Шепсинское. С 1 января 2020 года география курортного сбора распространится еще на три популярных у туристов населенных пункта: Ейское городское и Должанское сельское поселение Ейского района, Тенгинское сельское поселение Туапсинского района.

По инициативе главы Кубани на заключительной сессии ЗСК принято решение об исключении Туапсе из эксперимента.

– Введение курортного сбора в крае должно носить дифференцированный характер, – отметил губернатор.

По словам Вениамина Кондратьева, не все прибрежные территории – курортные. Некоторые из них в большей степени являются промышленными, портовыми и деловыми. Например, речь идет о Туапсе. Губернатор отметил, что в город больше приезжают не с целью отдохнуть, а в рабочие командировки.