Кубанские Новости
Общество

С 1 июня социальные выплаты россиян защитят от списания за долги

Закон, исключающий принудительное списание с россиян задолженностей с выплат социального характера, вступит в силу в РФ с 1 июня

Ранее россияне неоднократно сталкивались с принудительным списанием в счет долга средств, на которые по закону обращение взыскания не допускается. Такое происходит из-за того, что приставы не знают о назначении средств на счетах должников.

Нововведение позволит исключить ситуации, когда из-за незнания характера доходов судебные приставы могли заблокировать счета с пенсиями по потере кормильца, пособиями пострадавшим от чрезвычайных ситуаций или, например, пособиями по причине вреда здоровью.

С 1 июня каждое поступление социального характера будет обозначено в банковской системе, чтобы защитить подобные выплаты от взысканий, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России запретят коллекторам доступ к долгам по ЖКХ.

В Государственной думе до конца января 2020 года планируют разработать законопроект, согласно которому коллекторам будет окончательно закрыт доступ к долгам за жилищно-коммунальные услуги.

Летом этого года вступил в силу закон о запрете продавать коллекторам задолженность по ЖКХ, однако «его можно обходить через агентский договор». Новый закон пресечет любые лазейки.