Кубанские Новости
Общество

В крае начали работу 64 гериатрических кабинета в рамках нацпроекта «Демография»

В Краснодарском крае совершенствуют программу оказания медпомощи пожилым гражданам.

Для этих целей в минувшем году в регионе оборудовали всем необходимым 64 гериатрических кабинета и 227 коек. Об этом сообщает интернет-портал «Кубань 24».

Работа проведена в рамках национального проекта «Демография», который поможет увеличить такой базовый показатель, как ожидаемая продолжительность здоровой жизни к 2024 году. Он должен составить, по намеченным планам к этому времени 67 лет.

Например, пожилых пациентов в поликлиниках и больницах города-героя Новороссийска принимают в пяти кабинетах. Гериатрическое отделение на 15 коек действует при городской больнице № 3. Необходимые медицинские услуги за счет этого уже получили свыше 300 пенсионеров.

В гериатрических кабинетах и отделениях в Краснодарском крае специализированную помощь получили свыше двух тысяч пожилых граждан.

Как уже сообщалось, в поликлинике Апшеронска в ноябре прошлого года появился один из первых в районе гериатрических кабинетов. Он представляет собой круглосуточный стационар, где есть пять коек гериатрического профиля. Кроме того, здесь работают на выезде три гериатрические бригады.