Кубанские Новости
Общество

Названы самые популярные в России автомобили с АКП

Эксперты представили топ-10 самых востребованных моделей.

По оценке аналитического агентства «Автостат», с января по ноябрь 2019 года в России было продано 868,5 тысячи новых легковых машин, оснащенных автоматической трансмиссией (включая классические «автоматы», «роботы», вариаторы и тому подобное) Это на 2% больше, чем за 11 месяцев 2018 года.

Самым популярным автомобилем с АКП снова оказался KIA Rio – за отчетный период он разошелся тиражом в 64,5 тысячи экземпляров, что на 7% выше результата годичной давности. Далее следуют две модели Hyundai – кроссовер Creta (47,9 тысячи штук) и седан Solaris (39,9 тысячи штук). Но если первая из них показывает рост продаж (+5%), то вторая – падение (-4%).

Замыкают пятерку лидеров два седана – Volkswagen Polo (32,2 тысячи штук) и Toyota Camry (30,6 тысячи штук). В топ-10 также попали: Volkswagen Tiguan (29,1 тысячи штук), KIA Sportage (26,5 тысячи штук), KIA Optima (23,3 тысячи штук), Toyota RAV4 (23,1 тысячи штук) и Mitsubishi Outlander (21,8 тысячи штук).

- Продажи машин с «автоматом» в РФ растут на фоне падения всего рынка (-3%). В результате этого их доля за год увеличилась с 56% до 59%, - отметили авторы исследования.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край вошел в пятерку регионов по продажам новых иномарок.

Эксперты назвали количество проданных новых легковых автомобилей иностранных марок в Краснодарском крае по итогам девяти месяцев 2019 года.

Общий объем рынка в России с января по сентябрь текущего года составил 871,3 тысячи единиц. Это на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Краснодарский край оказался лидером среди нестоличных субъектов РФ и занял четвертую строчку в общем зачете. За девять месяцев 2019 года на Кубани было продано 35,4 тысячи новых иномарок.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2020 году прогнозируется рост цен на новые автомобили из-за утилизационного сбора и инфляции, а также ожидается снижение продаж в среднем на 8% в России. Как заявил глава «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Олег Мосеев, будет заметно падать спрос россиян на новые модели автомобилей. Поэтому производителям придется «мелкими шажками» идти к повышению цен.