Кубанские Новости
Общество

В рамках нацпроекта к высокоскоростному интернету подключили 500 социально значимых объектов Краснодарского края

Это школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, расположенные, в том числе в сельской местности.

Обеспечение широкополосным интернетом всех социально значимых объектов – одна из основных задач национального проекта «Цифровая экономика». В Краснодарском крае в 2019 году этот показатель выполнен на 100%. Доступ к сети получили более 500 учреждений.

– Это 311 образовательных организации, 84 органов государственной власти и органов местного самоуправления, 69 подразделений МЧС России, 38 фельдшерско-акушерских пунктов, – отметили в департаменте цифровизации и связи региона.

Всего в этом году за счет федерального бюджета к интернету было подключено более 17 тысяч социально значимых объектов.

Все СЗО обеспечат скоростным интернетом до конца 2021 года, то есть на три года раньше запланированного срока, сообщает Кубань24.

Как сообщали «Кубанские новости», в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в 2019 году 311 образовательных организаций края получили доступ к высокоскоростному интернету.

Для сельских образовательных организаций скорость достигла не менее 50 мегабит в секунду, для городских – 100 мегабит в секунду.

– В 2021 году высокоскоростным интернетом будут обеспечены все образовательные организации Кубани, – заверили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По мнению специалистов, это позволит снизить нагрузку на учителей с бумажной отчетностью с помощью электронного расписания, дневников и журналов.

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта модернизируют информационную систему скорой помощи.

Все станции службы будут связаны в едином информационном пространстве, что значительно повысит качество обслуживания жителей. Модернизация системы оперативного управления диспетчерской службой скорой медпомощи Краснодарского края проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2019–2020 годах.