Кубанские Новости
Общество

В Красноармейском районе открыли парк в честь 75-летия Великой Победы

Зеленая зона в станице Марьянской благоустроена в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Напомним, с просьбой помочь в обустройстве территории обратилась местная жительница в ходе приема граждан, который губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел по поручению президента РФ Владимира Путина.

– Благодаря вашей активности теперь на месте пустыря появился красивый парк. И это важно – после себя оставить след для потомков, – подчеркнул губернатор. – Полностью поддерживаю инициативу жителей края: любой парк, который откроется в этом году, будет называться в честь 75-летия Великой Победы,

Зеленая зона в станице Марьянской благоустроена в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На ее создание было предусмотрено около 23 млн рублей, однако в ходе аукциона стоимость работ снизилась до 19 млн рублей. На территории уложены тротуарная плитка, асфальт, бордюры, высажены деревья. Также в границах зеленой зоны установлены спортивная и детская площадки, скейт-парк.

– В прошлом году на Кубани появилось около 20 новых парков. А всего по краю в рамках нацпроекта благоустроено 387 придомовых и общественных территорий, – добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в Краснодарском крае в рамках нацпроекта после благоустройства открыли два парка. Новые зеленые зоны появились в Кущевском и Динском районах.

В станице Динской на площади 103 тысячи квадратных метров благоустроили Комсомольский парк. В 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на эти цели было направлено свыше 126 млн рублей.

Новая парковая зона после благоустройства открылась в станице Кисляковской Кущевского района. Здесь работы провели на площади в 3 гектара. Их стоимость составила свыше 15 млн рублей.

В Краснодарском крае в 2020 году в рамках нацпроекта благоустроят более 300 общественных территорий.

Министерство ТЭК и ЖКХ региона завершило отбор городов и районов, которые получат субсидии из краевого бюджета по национальному проекту «Жилье и городская среда».

В следующем году за счет средств федерального и краевого бюджетов будут приведены в порядок 72 общественные и пять дворовых территорий в 68 городах и районах. На эти цели будет выделено более 1,7 млрд рублей.

В частности, намечено благоустройство парка 70-летия Победы в Анапе, двух скверов и бульвара Школьного в Краснодаре, сквера в селе Белая Глина, парка в станице Тбилисской, трех парков в Каневском районе, парка в станице Новомышастовской Красноармейского района, сквера в Лабинске, парка в станице Отрадной, двух зеленых зон в Славянске-на-Кубани, общественной территории в селе Глафировка Щербиновского района.