Кубанские Новости
Общество

Опубликовано видео пуска гиперзвуковой ракеты «Кинжал» на учениях в Черном море

Появилось видео пуска гиперзвуковой ракеты «Кинжал» с истребителя МиГ-31К на учениях в Черном море.

Во время совместных учений Черноморского и Северного флотов 9 января ракету выпустил по условной цели истребитель МиГ-31К. Появилось короткое видео, снятое из кабины другого самолета.

Учения прошли у берегов Крыма. От Черноморского флота в маневрах участвовали фрегаты «Адмирал Макаров», «Адмирал Григорович», малые ракетные корабли и катера «Набережные Челны», «Орехово-Зуево» и «Ивановец». От Северного флота участвовали ракетный крейсер «Маршал Устинов» и противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков».

В учениях задействовали более 30 кораблей, подводную лодку и свыше 40 летательных аппаратов, в том числе бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95. истребители Су-30СМ и бомбардировщики Су-24М.

Президент Владимир Путин и глава Минобороны Сергей Шойгу проследили за пуском «Кинжала» с борта ракетного крейсера «Маршал Устинов».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», штурмовики Су-25СМ авиационного полка, базирующегося на Кубани, при выполнении полетных заданий уничтожили заглубленный командный пункт условного противника. К полетам было привлечено более 50 летчиков и техников, а также специалистов наземных обеспечивающих служб, задействовано семь самолетов.

В небе экипажи совершенствовали навыки пилотирования авиационной техники над горной местностью и в сложных метеорологических условиях.

Ранее отряд кораблей Черноморского флота отработал в море комплекс мероприятий по поиску, слежению и уничтожению субмарины условного противника. В роли «вражеских» подводных лодок поочередно уходили от преследования экипажи подлодок «Великий Новгород» и «Колпино».