Кубанские Новости
Общество

Участника кубанской банцы «цапков» Цеповяза этапируют в СИЗО Ростовской области

Осужденного члена банды Цапков, орудовавшей в Кущевском районе Вячеслава Цеповяза этапируют на следующей неделе из колонии в Омс

В СИЗО № 1 Ростовской области Цеповяза этапируют на один месяц для проведения следственных и процессуальных действий по новым уголовным делам, в числе которых уголовное дело по статье 163 УК РФ «Вымогательство в особо крупном размере, совершенное группой лиц».

Об этом сообщил ТАСС адвокат, представляющий интересы ряда потерпевших, Генрих Хачатуров.

Уточняется, что действия в отношении Вячеслава Цеповяза будут проводиться также по уголовному делу, возбужденному в отношении бизнесмена Виталия Кошенка и неустановленных лиц по статье о превышении полномочий. Потерпевшие рассчитывают, что члену банды "цапков" предъявят обвинение по ряду уголовных дел.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», следственный комитет России завершил расследование в отношении двух бывших руководителей амурской колонии, где осужденный Вячеслав Цеповяз питался крабами, красной икрой и жарил шашлыки.

Банда Сергея Цапка много лет орудовала в Кущевском районе Краснодарского края. На счету у банды - десятки преступлений: убийства, грабежи, бандитизм и изнасилования.

В конце 2010 года бандитов арестовали после массового убийства, совершенного в станице Кущевской. Главарь банды Сергей Цапок был осужден пожизненно и умер в СИЗО летом 2014 года. Его подельника Вячеслава Цеповяза приговорили к 20 годам в колонии строгого режима и штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», четверо потерпевших подали в суд гражданские иски о взыскании более 1 млрд рублей ущерба с осужденного члена банды Вячеслава Цеповяза и его экс-супруги Натальи Стришней.