Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре деревьям сделают комплексную томографию

Современные приборы для обследования внутреннего состояния деревьев — «Резистограф» и «Арботом» — получили специалисты отдела оз

Оборудование поможет быстро, а главное — точно оценить внутреннее состояние дерева, увидеть болезни, невидимые снаружи. Например, «Арботом» — импульсный томограф для деревьев — покажет, здорово ли дерево, есть ли в нем внутренние заболевания, определить, является ли оно аварийным.

— Новое высокотехнологичное оборудование производства компании Rinntech (Германия) применяют дендрологи во всем мире. Диагностика займет больше времени, но даст достоверные и четкие результаты. Также по ним можно будет не только видеть состояние дерева сейчас, но и прогнозировать развитие выявленных повреждений в дальнейшем. Перед нами стоит задача — обследовать все деревья, — отметил начальник отдела озеленения департамента городского хозяйства и ТЭК Константин Еремеев.

«Резистограф»
Видео: Краснодар

Время обследования дерева «Резистогорафом» — от 20 до 30 минут, «Арботомом» — от 30 минут до часа. При этом обследование не наносит повреждений древесине.

Комплект приборов поступил в администрацию Краснодара, сейчас специалисты департамента городского хозяйства и ТЭК проходят обучение по работе на нем и уже проводят обследования деревьев, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в 2020 году проведут инвентаризацию всех деревьев и создадут единую базу.

Полную инвентаризацию проведут также на территории всех муниципальных учреждений и в городских парках. Такую задачу поставил глава города Евгений Первышов.

— В 2020 году наша задача — проверить все деревья в Краснодаре, за которые несет ответственность муниципалитет, — отметил мэр.

Администрация крайцентра порекомендует провести аналогичную работу собственникам частных территорий и управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК, которые отвечают за содержание дворов многоквартирных домов.

«Арботом»
Видео: Краснодар

Мэрия также предоставит информацию об организациях, которые сертифицированы и могут квалифицированно обследовать деревья.

— В Краснодаре по результатам инвентаризации создадут электронную базу зеленых насаждений, в которую занесут каждое дерево на муниципальной территории и территории муниципальных учреждений. Как уже растущие, так и все новые, после их высадки, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, 9 сентября в краснодарском детском саду № 48 на гуляющих на площадке воспитанников и воспитательницу обрушилось дерево. Одна из девочек, которой было 2 года 10 месяцев, получила перелом основания черепа, спасти ее жизнь врачам не удалось.