Кубанские Новости
Общество

В Кавказском заповеднике в честь зубров откроют интерактивный музей под открытым небом

Музей, посвященный символу Кавказского государственного природного биосферного заповедника — зубру, планируется создать к 100-ле

— Мы планируем к 100-летию заповедника создать интерактивный музей под открытым небом, посвященный зубрам. Хотим воссоздать существовавший ранее зубропарк, — сообщил ТАСС директор заповедника Сергей Шевелев.

Место для интерактивного музея — в окрестностях Гузерипля — выбрано для удобства туристов. Отмечается, что гости смогут без проблем туда доехать. Сам же зубропарк размещался в семи километрах от кордона Киша, он представлял собой загон с кормовыми базами, сараем для укрытия животных от непогоды, родильными стойлами.

— Посетители будут знакомиться с историей исчезновения зубра, восстановления популяции и значимости охраны природы в заповеднике. Согласно последнему учету, на заповедной территории обитает 1150 особей краснокнижного животного, тенденция к росту — 20% в год, — добавил Сергей Шевелев.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник, созданный в 1924 году, расположен на землях Краснодарского края, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесии и примыкает к границе с Абхазией.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2020 году Кавказский государственный природный биосферный заповедник сделает акцент на модернизации уже существующих 16 туристических маршрутов.

- Мы не планируем создавать новые турмаршруты к уже 16 уже существующим. Мы будем только расширять их небольшими ответвлениями, а также приступим к модернизации, - сообщил Сергей Шевелев.

Он добавил, что маршруты планируется обустроить по последним мировым стандартам.

Напомним, в Кавказском природном биосферном заповеднике возрождают популярные в СССР туристические маршруты.

- Совместно с детским лагерем «Большое приключение», который создал Матвей Шпаро, мы организуем круглогодичные эколого-просветительские мероприятия, затем дети выходят на маршруты, — рассказал директор заповедника Сергей Шевелев.

По его словам, в 2019 году по программе заповедник посетили более 400 ребят.

Директор заповедника добавил, что в планах возродить старые маршруты СССР, например, 225-й маршрут «Архыз-Красная Поляна».