Кубанские Новости
Общество

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил провести внеочередную проверку состояния полигона ТКО

В течение суток специалисты министерства ТЭК И ЖКХ обследуют объект переработки мусора, на который поступают жалобы жителей.

Сейчас полигон эксплуатируется региональным оператором АО «Крайжилкомресурс».

– Специалисты проведут проверку соблюдения технологии размещения отходов на полигоне, а также выявят причины возникновения неприятного запаха, на который жалуются местные жители, – прокомментировал министр ТЭК и ЖКХ Евгений Зименко.

После этого будут приняты меры по устранению возможных нарушений.

Межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс в Родниковском сельском поселении Белореченского района общей площадью 20,95 га предусматривает строительство трех рабочих площадок для приемки мусора и мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тысяч тонн в год.

Уже построена первая площадка полигона площадью 6 га, объект введен в эксплуатацию.

Комплекс рассчитан на объем отходов Белореченского, Туапсинского, Апшеронского районов, а также городов Горячий Ключ и Сочи, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в Краснодарском крае вступили в силу новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами.

Главным изменением для потребителей в 2020 году станет переход к заключению договоров на вывоз ТКО только с региональным оператором.

С 1 января в Краснодарском крае приступили к работе уже четыре предприятия. Это «Мусороуборочная компания», которая обслуживает Краснодарскую зону – Краснодар и Динской район. Также «Мехуборка Юг», работающая в Новороссийской зоне, «ЭкоЦентр», ответственный за Новокубанскую зону, и «Крайжилкомресурс», который ведет деятельность в Белореченской зоне.

В Краснодаре планируют построить два завода по переработке ТБО за 59 млрд рублей.

Авторы Стратегии развития Краснодара до 2030 года предложили построить в городе два мусороперерабатывающих завода. Их стоимость оценивается в 58,6 млрд рублей.

Предприятия по переработке ТБО планируется построить в восточной и западной частях Краснодара. Как следует из проекта стратегии, первый завод должен быть построен до 2024 года, второй - завершен до 2026 года.