Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре пройдет рейтинговое голосование за скверы и бульвары для благоустройства в 2021 году

Всего в перечне числится 14 зеленых зон.

Также в ближайшее время заключат контракты для благоустройства территорий в 2020 году. Всего планируется привести в порядок три территории — два сквера в Центральном округе и бульвар в Юбилейном микрорайоне.

В 2020 году, на основе результатов рейтингового голосования, по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жилье и городская среда»), в порядок приведут общественные территории на площади около 3 га:

  • сквер Дмитриевский, ориентировочная площадь 1 га. Расположен вдоль улицы Карасунская Набережная от Садовой до стадиона «Кубань» на берегу Покровского озера;

  • сквер Вишняковский (вторая очередь), ориентировочная площадь 0,75 га. Расположен по улице Ставропольской, 49;

  • бульвар Школьный, ориентировочная площадь 1,5 га. Расположен между улицами Платановый Бульвар и 70-летия Октября, частично вдоль улицы Бульварное Кольцо.

Кроме того, с 11 по 20 декабря 2019 года администрации внутригородских округов принимали предложения от жителей, какие общественные территории необходимо включить в рейтинговое голосование. На его основе выберут зеленые зоны для благоустройства в 2021 году, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Для голосования выбрали 14 территорий.

В Центральном округе:

  • сквер Памяти жертв Гражданской войны — в границах улиц Офицерской и Ростовское Шоссе;

  • сквер Петровский — в границах улиц Адыгейская Набережная, Майкопская, Воронежская, переулок Петровский.

В Западном округе:

  • бульвар Береговой или «Тропа здоровья», расположенный по улице Береговой;

  • бульвар Мариинский, между улицами Октябрьской и Красина;

  • сквер имени Рахманинова, расположен на пересечении улиц Морской и Дзержинского.

В Карасунском округе:

  • бульвар Николаевский, расположен вдоль улицы Автолюбителей — от Трудовой Славы до садоводческого товарищества «Излучина Кубани»;

  • сквер Казачьей Славы, расположен в Пашковском микрорайоне в границах улиц Горького, Кирова, Гоголя, Бершанской;

  • сквер Старокорсунский в станице Старокорсунской;

  • сквер Хуторской в хуторе Ленина.

В Прикубанском округе:

  • бульвар Героев-Разведчиков, расположен между улицами Героев-Разведчиков и Героя Аверкиева;

  • городской сад «Сосновый» в поселке Березовом;

  • сквер имени Льва Толстого, расположен в границах улиц Славянская, Льва Толстого, 4-я Линия, 3-я Линия;

  • сквер имени Покрышкина на улице Дзержинского;

  • сквер Памяти Героев-танкистов в поселке Колосистом.

Общая площадь всех 14 общественных территорий составляет порядка 48 га. Сейчас специалисты разрабатывают дизайн-проекты этих территорий. Рейтинговое голосование состоится 16 февраля 2020 года.

Зеленые зоны для голосования и благоустройства в 2021 г.
Видео: Краснодар

В Краснодарском крае в 2020 году в рамках нацпроекта благоустроят более 300 общественных территорий.

Министерство ТЭК и ЖКХ региона завершило отбор городов и районов, которые получат субсидии из краевого бюджета по национальному проекту «Жилье и городская среда».

В 2020 году за счет средств федерального и краевого бюджетов будут приведены в порядок 72 общественные и пять дворовых территорий в 68 городах и районах. На эти цели будет выделено более 1,7 млрд рублей.

В 2020 году за счет средств федерального и краевого бюджетов будут приведены в порядок 72 общественные и пять дворовых территорий.

В частности, намечено благоустройство парка 70-летия Победы в Анапе, двух скверов и бульвара Школьного в Краснодаре, сквера в селе Белая Глина, парка в станице Тбилисской, трех парков в Каневском районе, парка в станице Новомышастовской Красноармейского района, сквера в Лабинске, парка в станице Отрадной, двух зеленых зон в Славянске-на-Кубани, общественной территории в селе Глафировка Щербиновского района.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в Краснодарском крае в рамках нацпроекта после благоустройства открыли два парка. Новые зеленые зоны появились в Кущевском и Динском районах.

В станице Динской на площади 103 тысячи квадратных метров благоустроили Комсомольский парк. В 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на эти цели было направлено свыше 126 млн рублей.

Новая парковая зона после благоустройства открылась в станице Кисляковской Кущевского района. Здесь работы провели на площади в 3 гектара. Их стоимость составила свыше 15 млн рублей.