Кубанские Новости
Общество

В 2020 году в Краснодарском крае модернизируют 50 котельных

Только 10 из них будут построены по краевой программе, остальные – за внебюджетные средства.

В первом квартале этого года будут заключены с инвесторами концессии по Северскому, Крыловскому, Успенскому, Красноармейскому, Кавказскому, Калининскому районам и Горячему Ключу.

- Общий объем инвестиций по данным муниципалитетам за весь срок составит более 1 млрд рублей, – сообщили в краевом министерстве ТЭК и ЖКХ.

Также в ближайшее время приступит к работе инвестор в Брюховецком и Темрюкском районах. До конца года планируется заключить концессии по объектам в Курганинском, Кущевском, Ейском, Староминском и Мостовском районах.

– В 2020 году будет продолжено развитие механизма модернизации котельных по энергосервисным контрактам. Это позволяет строить новые котельные вместо старых и одновременно существенно экономить бюджетные средства, – отметили в министерстве.

В прошлом году было заключено шесть таких договоров, в 2020 году - заключат уже 20, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Динском районе построят четыре газовые котельные для отопления соцобъектов.

Строительство объектов запланировано в 2020-2021 годах в рамках госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса Краснодарского края».

Блочная котельная в станице Васюринской обеспечит теплом детский сад №44 и Дом детского творчества, а котельная в станице Новотитаровской – детский сад №63. На их строительство будет выделено порядка 18 млн рублей.

Кроме того, для отопления детского сада, школы и Дома культуры в поселке Украинском в 2021 году запланировано ввести в эксплуатацию современную котельную мощностью 1 Мвт на сумму 20,5 млн рублей.

В станице Нововеличковской блочную газовую котельную, которая обеспечит теплом все соцобъекты в сельском поселении,.построят за счет средств инвестора.