Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре для инвесторов долгостроев сформировали компенсационные земельные участки

Об этом стало известно на заседании краевой межведомственной комиссии по оказанию содействия обманутым дольщикам, которое прошло

Мэр Краснодара Евгений Первышов доложил, что уже сформированы земельные участки в поселках Знаменском и Зеленопольском. Их предоставят застройщикам, взявшимся завершать инвестиционно непривлекательные долгострои.

– По левой стороне территории, которая отошла муниципалитету, от трассы М4-Дон сформирован 131 земельный участок. Они поставлены на кадастровый учет. Общая площадь участков, которые предполагается использовать как компенсационные под жилищное строительство, составляет 103,6 га, – сообщил мэр Краснодара.

Компенсационные участки будут предоставляться строительным компаниям по их заявкам после завершения работ и оценочных мероприятий.

Комиссия обсудила также вопросы завершения строительства семи жилых комплексов в столице края.

- Пять из них достраивается с помощью субсидии из краевого бюджета, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В прошлом году застройщики получили из краевого бюджета 504,5 млн рублей. В этом году планируется возместить им около 535 млн рублей. На эту меру регион пошел для того, чтобы помочь обманутым дольщикам самых «сложных» домов. Один из таких ЖК – «Форт Карасун» уже сдан в эксплуатацию в конце 2019 года.

Как рассказал Андрей Алексеенко, на ЖК «Талисман» уже окончены общестроительные работы. Объект завершается в сжатые сроки.

ЖК «Территория счастья» и «Южный» инвесторы планируют сдать весной, ЖК «Валентина» – в третьем квартале.

По ЖК «Луч» Фонд защиты прав дольщиков подал заявление в арбитражный суд о признании застройщика банкротом. По ЖК «Большая Российская» Сбербанк будет принимать решение о возможности финансирования объекта.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2019 году в Краснодарском крае завершено строительство 43 проблемных домов.

– В начале года мы рассчитывали, что сможем ввести в эксплуатацию только 12 долгостроев. Но за 2019 год нам удалось завершить строительство 43 проблемных домов, – подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По словам главы региона, такие результаты были достигнуты благодаря целому комплексу мер.

– Действенной мерой стало создание «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства», который поможет достроить часть объектов, в том числе за счет федеральных средств, – отметил губернатор.

Речь идет о выделении денег на завершение 64 многоквартирных долгостроев общей площадью более 1 млн квадратных метров, не имеющих инвестиционной привлекательности либо требующих значительных финансовых вложений.

В Краснодарском крае создали Фонд защиты прав дольщиков. Соответствующее постановление подписал губернатор Кубани.

В документе говорится о создании в крае унитарной некоммерческой организации Фонде защиты прав граждан – участников долевого строительства. Благодаря организации станет возможным финансирование завершения долгостроев за счет федеральных и краевых средств.

- Для того чтобы недостроенный объект можно было завершить за счет фонда, его застройщик должен быть признан банкротом. С этого момента имущество и обязательства стройкомпаний будет передано фонду для завершения строительства, а также подключения объектов к инженерно-технической инфраструктуре, достройки дошкольных и общеобразовательных организаций, поликлиник, объектов транспортной инфраструктуры, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.