Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае более 340 тысяч человек приняли участие в проекте «75-летие Великой Победы – 75 героических страниц»

О запланированных мероприятиях проекта на 2020 год рассказали на пресс-конференции в Краснодаре.

Встреча состоялась в музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына, который является координатором и главной площадкой проведения проекта.

– Война коснулась каждой семьи, вошла в каждый дом, и наши мероприятия призваны способствовать сохранению памяти о тех страшных событиях, – подчеркнул гендиректор музея имени Фелицына Игорь Победа.

Проект, напомним, стартовал на Кубани в январе 2018 года. За два года состоялось 4926 мероприятий, которые посетили 342,4 тысячи человек. Они были связаны с участниками и основными событиями Великой Отечественной войны.

– Мероприятия проходили во всех городах и районах края, их организаторами выступали музейные и клубные учреждения, библиотеки, киноорганизации. Всего за время проекта в соответствии с его идеей каждое учреждение-участник проведет по 75 мероприятий, – отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В 2020 году главными героями проекта останутся ветераны ВОВ, труженики тыла, потомки участников войны, герои современной России. А аудиторией – школьники, студенты и курсанты.

Информацию о плане мероприятий можно найти на сайте музея имени Фелицына.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае организуют проект «Солдатский треугольник» и фестиваль «Казачий стан» к 75-летию Великой Победы.

Проект «Солдатский треугольник» стартует уже в январе. Жители края смогут передать в музеи фотографии, документы и письма военных лет. Кроме того, посетители библиотек получат возможность написать письма-треугольники ветеранам, труженикам тыла, бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей, детям войны. Письма разместят в специально оборудованных почтовых ящиках с эмблемой «75 лет Победы» для дальнейшей передачи в музеи. Акция завершится в мае.

Также будет запущен автопоезд «По Кубани с Победой». В городах и районах края, где он будет останавливаться, пройдут тематические концерты и передвижные выставки. Кроме того, на территории края и еще трех российских регионов пройдет межрегиональный проект «Маршрутами Победы».

Краснодарский край присоединится к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Акция пройдет с 18 по 27 января в напоминание о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду в Великую Отечественную войну.