Кубанские Новости
Общество

Лечебные курорты Краснодарского края названы одними из лучших в России

По данным НИИ реабилитации и курортологии, самые востребованные здравницы сосредоточены в городах Краснодарского края, Ставропол

Эксперты института выделили ряд популярных оздоровительных курортов в Краснодарском крае – это Сочи, Анапа, Горячий Ключ и Ейск, а также зоны, расположенные рядом с Геленджиком и Туапсе.

Развитие бальнеолечения на Кубани – одна из приоритетных задач, которую ставит перед санаторно-курортной отраслью края губернатор Вениамин Кондратьев. Как отмечал глава региона, бальнеолечение позволяет обеспечить круглогодичную загрузку здравниц, и у региона большие возможности в этой сфере.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край в 2019 году посетили 17 млн туристов. Традиционно больше всего туристов приняли Сочи, Анапа, Геленджик, Краснодар и Туапсинский район.

– По курортному сбору в 2019 году мы перевыполнили план на 50%. В бюджет края поступила немалая сумма – 225 миллионов рублей, – сказал глава региона Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что деньги будут направлены на развитие инфраструктуры курортов.

К 2030 году турпоток в Краснодарский край должен вырасти до 22 млн человек. В ближайшие годы планируется увеличить количество туристических событий, повысить насыщенность программ отдыха, разнообразие видов отдыха и качества сервиса.