Кубанские Новости
Общество

По Крымскому мосту прошли 100 пассажирских поездов

100 пассажирских поездов прошли по Крымскому мосту почти за месяц.

Они перевезли на своих маршрутах 85 тысяч пассажиров. Пик пассажиропотока пришелся на 3 января: 2800 человек проехали под железнодорожной аркой. Сотым по счету стал поезд, выполняющий рейс из Севастополя в Санкт-Петербург. Он пересек Керченский пролив 19 января в 23.10 по мск.

— В первый месяц работы железнодорожный мост ежесуточно принимает от двух до четырех пассажирских составов дальнего следования «Таврия». Они работают на двух регулярных маршрутах, соединяющих города Крыма с Москвой, Санкт-Петербургом, Тверью, Рязанью, Мичуринском, Воронежем, Россошью, Ростовом-на-Дону и другими населенными пунктами на материке. Интенсивность движения по мосту будет увеличиваться с расширением географии маршрутов компанией-перевозчиком, — сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

Напомним, по Крымскому мосту 25 декабря 2019 года прошел первый пассажирский поезд. Круглогодично в Крым будут ходить поезда Санкт-Петербург — Севастополь и Москва — Симферополь, к лету ожидаются дополнительные рейсы из других городов.

Как сообщали «Кубанские новости», 23 декабря 2019 года президент России Владимир Путин запустил регулярное движение по новому железнодорожному переходу через Керченский пролив.

Напомним, весной 2016 года началось строительство Крымского моста. Он является самым протяженным в стране, его длина составляет 19 км.

Железнодорожную часть Крымского моста строили 47 месяцев, за время работ было установлено 3,5 тысячи свай и 307 опор. Согласно проекту, мост может работать в ритме от 2,5 минут для пассажирских и от 4,1 минуты — для грузовых составов.