Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодарского края смогут покупать «красивые» номера через портал госуслуг

Министерство экономического развития РФ готовится внести изменения в постановление правительства, по которому физические лица мо

Документ опубликован на портале правовой информации. Предполагается, что за выбор сочетания цифр и букв на номере человек официально заплатит повышенную госпошлину с помощью портала Госуслуги. Стоимость пока неизвестна.

Еще одна возможность получения «красивого» номера - победа в торгах. Регулировать порядок их проведения будут в каждом регионе. Один человек не сможет участвовать в них больше пяти раз.

- Все прекрасно понимают, что сейчас эти номера тоже покупают, только деньги идут кому-то в карман, - говорит руководитель Краснодарского регионального отделения ОО «Всероссийское общество автомобилистов» Владимир Коробчак. - Потому эти изменения только радуют: если хочет человек иметь красивый номер, пусть официально платит в бюджет. И тогда деньги пойдут на что-либо полезное, а не в карманы коррупционеров.

Он добавил, что во многих государствах давно работает официальная возможность заплатить и выбрать сочетание цифр и букв на регистрационном номере, сообщает «АиФ-Юг».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», МВД и Минэкономики разработали систему, которая позволит водителям покупать «красивые» автомобильные номера. Выдачу определенных госзнаков по утвержденным госпошлинам будут осуществлять через портал госуслуг. Для этого надо будет заполнить заявление при регистрации авто. Также отмечается, что в ряде регионов возможна установка повышенной ставки тарифа для определений серий.

Водителей, получающих права и возвращающих их после лишения, обяжут проходить тесты на хронический алкоголизм и употребление психоактивных веществ. Соответствующий приказ принял Минздрав России. Уточняется, что автомобилисты будут сдавать анализ на наличие в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина - маркер, который указывает на хронический алкоголизм.

При обнаружении свыше 1,2% этого вещества будущего водителя направят в наркодиспансер, где его обследует врач психиатр-нарколог, а вопрос о выдаче прав будет решаться с помощью «инструментальных и лабораторных исследований».