Кубанские Новости
Общество

В городской больнице Сочи установлено новое оборудование

Клинико-диагностическая лаборатория горбольницы №4 получила анализатор, который за 20 минут готовит результаты исследований 60 п

Анализатор исключает ручной труд при выполнении такого исследования, как скорость оседания эритроцитов. Методика существенно сокращает время, необходимое для проведения анализа и обеспечивает безопасность сотрудников лаборатории.

Если раньше лаборанты открывали пробирки и самостоятельно набирали необходимое количество биологического материала, то сейчас эти манипуляции выполняет анализатор, выдавая чеки с готовыми результатами.

– Скрининговый анализ в условиях стационара выполняется всем пациентам. Одновременно можно проводить исследование в 60 пробирках. Первый результат анализатор выдает через 5 минут, а затем каждые 15 секунд – результаты из остальных пробирок. Таким образом, в течение 20 минут готовы результаты исследований 60 пациентов, – пояснили в региональном министерстве здравоохранения.

Кроме того, благодаря своей чувствительности анализатор позволяет получать более точные результаты, что, важно при назначении лечения, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», в Онкологическом диспансере №2 Сочи установлено новое медицинское оборудование.

- Оно позволяет выполнять хирургическое лечение больных со злокачественными новообразованиями на более высоком уровне, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

В частности, в операционных онкодиспансера установлены светодиодные хирургические светильники, операционные столы и эндовидеоскопический комплекс для выполнения абдоминальных операций.

В Краснодаре проходит акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ. Еженедельно по средам каждый желающий может пройти тестирование на ВИЧ анонимно и бесплатно экспресс-методом.

Результат станет известен через 15 минут после сдачи теста по капиллярной крови или слюне.