Кубанские Новости
Общество

Врач назвал причины возможного отрыва тромба

Как рассказал академик РАН, президент Общества специалистов по сердечной недостаточности Юрий Беленков, варикозное расширение ве

По словам специалиста, причиной тромбоза может быть генетическое заболевание крови. При этом чаще отрыв тромба происходит у женщин. Приводит к этому варикозное расширение вен таза и нижних конечностей, а также длительное пережатие сосудов.

При этом кардиолог отметил, что необходимо регулярно проходить обследования.

- Если вы видите, что у вас отекает одна нога, расширены вены — сходите к врачу, чтобы сделать ультразвук периферических поверхностей глубоких вен, чтобы узнать, нет ли тромба. Даже в самых тяжелых случаях ставится кава-фильтр, который препятствует прохождению тромба, — цитирует Юрия Беленкова «Взгляд».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», медики рассказали о симптомах, сигнализирующих об образовании тромбов в организме.

По словам специалистов, главным признаком наличия кровяных сгустков являются голубоватый или красноватый оттенок кожи, а также отеки на руках и ногах.

Боль, похожая на судороги, тоже может свидетельствовать о тромбах в сосудах. Кроме того, рекомендуется немедленно обратиться к врачу, если на руках или ногах появляются отеки.

Ранее медики назвали симптомы, указывающие на плохое кровообращение. Нарушения в работе кровеносной системы могут привести к широкому ряду заболеваний, затрагивающих все органы.