Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре модернизируют самый проблемный участок главного канализационного коллектора

Речь идет об участке протяженностью 53 метра на пересечении улиц Головатого и Энгельса.

При обследовании главного фекального коллектора (ГФК) специалисты выяснили, что на одном участке диаметр трубопровода сильно сужается: он на треть меньше, чем на всем протяжении коллектора. Из-за этого в районе «узкой» трубы постоянно образовывались засоры. «Краснодар Водоканал» заменит существующий трубопровод диаметром 1,4 м на новый пластиковый — диаметром 2 м.

— Здесь, казалось бы, участок не такой большой — всего 53 метра, но при этом он значительно ухудшал работу всего главного городского коллектора. Сейчас это исправим, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Работы по модернизации главного канализационного коллектора проведут без отключения жителей от услуг водоотведения — завершат их до конца мая 2020 года. Реконструкция позволит улучшить пропускную способность всего коллектора.

Директор ООО «Краснодар Водоканал» («Росводоканал Краснодар») Дмитрий Павлюченко рассказал, что для улучшения работы главного фекального коллектора специалисты проводят комплекс работ.

На первом этапе, в 2019 году, на пересечении улиц Энгельса и Головатого специалисты ООО «Краснодар Водоканал» уже построили очистную камеру — она позволяет оперативно устранять засоры и своевременно выполнять профилактические работы.

После реконструкции «узкого» участка ООО «Краснодар Водоканал» проведет профилактическую прочистку трубопровода главного фекального коллектора на всем его протяжении, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре на улице Казачьей в 2020 году построят канализацию и отремонтируют дорогу.

О строительстве сетей канализации по улице Казачьей говорили на еженедельном совещании в администрации кубанской столицы.

— Есть задачи, которые я ставил в ходе выездных мероприятий. Одна из них — это организация строительства фекальной канализации по улице Казачьей. Это центральная часть города, мы планировали в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» делать там переустройство дороги, тротуаров и так далее. Это теряет смысл, если у нас нет там фекальной канализации, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Уже построена сеть хозяйственно-бытовой канализации по улице Казачьей от дома № 35 до переулка Широкого, также от дома № 53 до дома № 104.

— Построено 384 погонных метра основного ствола диаметром 225 мм и выполнено строительство 15 смотровых колодцев, — уточнил Владимир Архипов. — «Краснодар Водоканалом» выполнено подключение 18 абонентов, всего заключено 56 договоров технологического присоединения, по которым ведется работа.

Власти крайцентра рассказали, как будут решать проблему с канализацией рядом со стадионом ФК «Краснодар».

Открытое обсуждение городских проектов, проблем и перспективных решений с главой города Евгением Первышовым прошло в Краснодаре.

На встрече говорили о проблемах с канализацией рядом со стадионом ФК «Краснодар».